категории

альбинизм истории
развитие защита
зрение школа
видео люди

помощь сайту


Если вы хотите помочь с развитием сайта.
Мы будем рады любой сумме!


форма входа

Логин:
Пароль:
Главная

Учимся читать

Никогда не рано, начинать читать вашему ребенку. Чтение для ребенка, а потом и вместе с ребенком, позволит вам хорошо провести вместе время и поспособствует развитию любви к чтению. Задавайте вопросы и поощряйте ребенка быть любознательным. Это научит его задавать вопросы самому себе во время чтения, что помогает лучше понять прочитанное.

Слабовидящий ребенок учиться читать не совсем так, как дети с нормальным зрением, он должен держать книгу близко к глазам и ему может быть трудно следовать газами по строчке букв.

Вот несколько советов, которые помогут вам поощрить ребенка читать и научиться грамотности.
Самую хорошую вещь которую вы можете сделать для повышения навыков чтения - это читать вашему ребенку каждый день. Даже если ребенок маленький и еще не понимает слова, все равно ваш тон голоса и физический контакт важен для ребенка и это поможет ему полюбить чтение.
Выбирайте книги с простыми рисунками и стихами.
Маленьким детям нравятся книги с движущимися элементами, к тому же двигая эти элементы они развивают внимательность, моторные и визуальные навыки.
Когда вы читаете ребенку задавайте ему вопросы о прочитанном, например: "Куда ушла кошка?", такие вопросы проверяют - понимает ли ребенок прочитанное и развивают его слуховые навыки.
Когда ваш ребенок подрастет вы можете развить у него хорошее понимание прочитанного и визуальные навыки - рассматривая вместе с ним картинки в книгах и задавая ему вопросы, которые поощряют его использовать визуальные навыки (просматривать картинку), например: "Где спрятался щенок?", "Что выражает лицо этой девочки?" или "Почему она сделала такое лицо?"
Ответы на эти вопросы помогут обучить ребенка полагаться на свои визуальные навыки, так как дети с плохим зрением часто предпочитают пользоваться слухом, а не зрением.
Когда вы учите читать ребенка дошкольного возраста, уделите внимания движению с лева на право. Это важно потому что мы читаем и пишем слева на право. Любые игры которые начинаются слева и идут на право помогут вам в этом.
Один из способов развить этот навык это игра с веревкой и бусинами:
Ребенок насаживает бусины левой рукой на веревку, которая находиться у него в правой руке. Для маленького ребенка будет легче, если бусины будут большие, а вместо веревки будет палочка. Такая игра поможет развить не только навык движения слева на право, но и моторные навыки.

Другая игра, которая так же развивает этот навык - это метание бобов (шариков). Вам понадобиться бобы или шарики и коробки (например от ботинок) поставленные в ряд.
Ребенок отходит от коробок на 30 или 60 см и начиная с лева бросает шарики в коробки. Когда ему удается попасть в первую коробку он переходит к следующей и так далее. Если ребенок пропускает коробку, то он должен начать все сначала.
Эта простая игра поможет мозгу обрабатывать информацию, распознавать шаблонные действия и движение с лева на право.
Когда ваш ребенок начнет читать, вы можете заметить, что у него есть трудности в нахождении (удержании) места на странице, где он читает в данный момент.
Это обычно для детей с плохим зрением и нистагмом. К счастью у людей с альбинизмом хорошее контрастное зрение, которое помогает им увидеть даже маленькие вещи на полу или на столе.
Пластиковая, полупрозрачная, цветная линейка может помочь вашему ребенку сфокусироваться на строчке текста и в тоже самое время она понизит блики и увеличит визуальные контраст.

Еще один инструмент, который может помочь, - это кусок темного пластика, картона или фанеры с вырезанным в нем окошком по размеру одной строчки в тексте. Когда ребенок прикладывает его к странице он закрывает все, кроме одного предложения, которое читает ребенок.
Этот инструмент легко сделать самостоятельно, и он хорошо поможет ребенку разобраться в хаосе букв и строчек, так что он легко сфокусируется на нужной строчке.

Ваш тифлолог или учитель чтения в школе могут помочь разработать и другие стратегии - как помочь вашему ребенку развить любовь к чтению.

Аудио книги это полезный ресурс для ребенка с плохим зрением и он очень поможет ему в школьные годы.
Отличный ресурс с аудио книгами и школьными книгами для детей -
"Национальная библиотека", она предлагает бесплатные аудио материалы, книги с шрифтом брайля и книги школьной программы для детей с плохим зрением.
Чтобы узнать больше вы можете посетить их сайт: http://www.loc.gov/nls/

Категория: школа | Просмотров: 2195 | Добавил: mikoto | дата: 27.10.2010 | Теги: развитие ребенка, Советы | Рейтинг: 5.0/1
Поделиться с друзьями:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сообщества Альбиносов

–°—Б—Л–ї–Ї–Є –љ–∞ —Б–∞–є—В—Л –∞–ї—М–±–Є–љ–Њ—Б–Њ–≤

Фотоальбом

Друзья сайта

  • В.О.С
  • Инвалидность и Реабилитация
  • Офтальмолог Вадим Бондарь
  • Эрика Наумовна Эскина
  • Помощь слабовидящим людям
  • поиск по сайту

    Пользовательского поиска

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0