Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Пенсия, льготы и компенсации (Чтобы знать, за что бороться!!!)
Пенсия, льготы и компенсации
АнастасияДата: Суббота, 15.12.2012, 00:13 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Всем привет! Давайте в этой теме соберем всю информацию о размерах пенсии, о льготах и компенсациях.

Ориентируюсь на Моск. обл. по состоянию на 14 декабря 2012 года
1) Социальная пенсия (дети –инвалиды) - 7253,43 руб.
http://www.pfrf.ru/social_pension/83.html
2) ЕДВ (дети-инвалиды) - 1121,45 руб.
3) Набор социальных услуг:
- бесплатные лекарства (у врача) - денежный эквивалент 613,00 руб. в мес. Мы отказались с Артёмом, с Ваней тоже на 2014 год откажемся.
- бесплатная путевка в санаторий (соцзащита) – 94,83 руб. (для детей до 4 лет, наверное, есть смысл заменить на деньги).
- бесплатный проезд к месту лечения и обратно на всех видах междугороднего транспорта по путевке, полученной в соцзащите. Бесплатный проезд на электричке по всей территории РФ, а также возможность проезда на скоростной электричке «Спутник» (но со Спутником еще надо разобраться) – 88,05 руб.
4) Льгота 50% по оплате за воду, свет, вроде и газ тоже.
5) 4 дополнительных дня отдыха в месяц для мамы ребенка – инвалида (ТК). Оплачивается по средней за счет ФСС.
6) По больничным листам по уходу за больным ребенком суммарно в год можно больше дней набирать. По стационару тоже какие-то преимущества.
7) Льготная пенсия для мамы – с 50 лет.
8) Льгота по налогу на имущество (для инвалидов – собственников жилья) – точно не знаю.
9) Льгота по транспортному налогу (для инвалидов – собственников автомобилей) – точно не знаю.
10) ОСАГО – говорят, что и на авто родителей детей-инвалидов распространяется. Кто-нибудь в курсе?
11) Если 2 ребенка-инвалида в семье какие-нибудь льготы можно увеличить?
12) Бесплатный проход в некоторые музеи и выставки.
Может еще что-то забыла.

Добавлено (15.12.2012, 00:13)
---------------------------------------------
13) Технические средства реабилитации (список предоставлен Филипповой Натальей):
1. Медицинский термометр с речевым выходом
2. Лупы
3. Электронный ручной видеоувеличитель
4. Видеосистема с увелечением изображения, телевизионное увеличивающее устройство
5. Очки со светофильтрами
6. Очки сфероцилиндрические
7. Специальные устройства для чтения "говорящей книги" (тифлоплеер)
Нам выписали 1, 2, 4, 7. Получили пока только 1 и 4.


 
СветлаяДата: Суббота, 15.12.2012, 09:35 | Сообщение # 2
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Quote (Анастасия)
Видеосистема с увлечением изображения, телевизионное увеличивающее устройство

а что это именно, изображение на телевизоре можно увеличить?


 
АнастасияДата: Воскресенье, 16.12.2012, 00:11 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Светлая)
а что это именно, изображение на телевизоре можно увеличить?


Я уже точно не помню. Посмотрели и поняли, что это ерунда. Нам по крайней мере пока не надо.
В общем похоже на компьютерную мышку. Водишь ею по тексту и увеличенный текст появляется на телевизоре. Недостатки - то что привязка к телевизору и что через старый провод "тюльпан", а не USB. Сейчас входы типа "тюльпан" остались не во всех телевизорах. У нас из 3-х ТВ только к одному подошло.
Провод довольно короткий, надо либо провод наращивать, что возможно исказит картинку, либо близко садиться.
Мы пока засунули этот видеоувеличитель подальше.


 
WhiskeyLadyДата: Воскресенье, 16.12.2012, 01:35 | Сообщение # 4
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Quote (Анастасия)
Мы пока засунули этот видеоувеличитель подальше.

гы...ерунда значит...
Анастасия, по-моему все перечислила


 
АнастасияДата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:39 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Про ОСАГО кто-нибудь знает по точнее?

 
НатальяДата: Вторник, 18.12.2012, 00:20 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Дата рождения:





ох девочки, соберусь с мыслями - тоже отпишусь в этой теме)
 
АнастасияДата: Вторник, 18.12.2012, 00:27 | Сообщение # 7
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Наталья)
ох девочки, соберусь с мыслями - тоже отпишусь в этой теме)


Давай, Наташ, собирайся! Может еще что-нибудь кому-нибудь пригодится.

Еще вспомнила - инвалиды (на счет родителей детей-инвалидов точно не помню) имеют право встать в очередь на предоставление земельного участка (по аналогии с многодетными), если нуждаются в этом. Я уже точно не помню, но вроде речь шла про необходимость земельного участки для улучшения жилищных условий - строительства и дальнейшего ПМЖ. Критерии "нуждаемости" чётко определены.


 
НатальяДата: Вторник, 18.12.2012, 00:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Анастасия, эта льгота есть точно, только не знаю механизм реализации. я даже запрос в префектуру писала по этому поводу.

еще родитель -инвалид имеет право на первоочередное место в детсаду для своего малыша.
 
АнастасияДата: Вторник, 18.12.2012, 00:43 | Сообщение # 9
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Наталья)
еще родитель -инвалид имеет право на первоочередное место в детсаду для своего малыша.


Если не родители - инвалиды, а сами дети, то льгот при поступлении в ДОУ нет.


 
НатальяДата: Вторник, 18.12.2012, 10:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Quote (Анастасия)
Если не родители - инвалиды, а сами дети, то льгот при поступлении в ДОУ нет.


Настя, в законе звуяит так: "Первоочередное право приёма в учреждения имеют дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом".
http://www.educom.ru/ru/works/preschool/pravo.php
я когда Алиску в очередь на сад ставила, меня про льготы спрашивали)


Сообщение отредактировал Наталья - Вторник, 18.12.2012, 10:24
 
Lina_angelДата: Вторник, 18.12.2012, 11:54 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:166
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Анастасия)
1) Социальная пенсия (дети –инвалиды) - 7253,43 руб.

В Екатеринбурге 8600
Quote (Анастасия)
ЕДВ (дети-инвалиды) - 1121,45 руб.

У нас 1400 ( если имеется ввиду разовая выплата за проезд на год.)
Quote (Анастасия)
Льгота по транспортному налогу (для инвалидов – собственников автомобилей) – точно не знаю.

Да, но если автомобиль свыше 100 лошадиных сил.
Quote (Анастасия)
ОСАГО

Про ОСАГО ничего не говорили.
Quote (Анастасия)
Очки со светофильтрами

Почитала перечень технических средств реабилитации - у нас в области очки туда не входят. Нам не выписали. И вообще у нас в ИПР написано что в технических средствах реабилитации не нуждается.
Quote (Наталья)
еще родитель -инвалид имеет право на первоочередное место в детсаду для своего малыша.

нам инвалидность дали в октябре, но было видимо поздно уже, сказали, что мест нет, ждите следующего года.
Quote (Наталья)
Настя, в законе звуяит так: "Первоочередное право приёма в учреждения имеют дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом

Так и есть или родитель-инвалид или ребенок-инвалид.
 
АнастасияДата: Пятница, 28.12.2012, 23:48 | Сообщение # 12
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (Наталья)
Настя, в законе звуяит так: "Первоочередное право приёма в учреждения имеют дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом".
http://www.educom.ru/ru/works/preschool/pravo.php
я когда Алиску в очередь на сад ставила, меня про льготы спрашивали)


Наташ, это закон Москвы. У нас в городе не так - не знаю только это по всей МО или только по нашему городу.

Добавлено (18.12.2012, 11:56)
---------------------------------------------
Надо региональное и местное законодательство смотреть.

Добавлено (28.12.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Что касается детских садов - дети-инвалиды действительно являются первоочередниками.
Когда я Артёма в сад отправляла смотрела список льготников и там детей-инвалидов не было почему-то. Поэтому так и думала.

Цитата (Lina_angel)
В Екатеринбурге 8600


Не понятно, откуда такая цифра, это федеральная выплата.

Цитата (Lina_angel)
У нас 1400 ( если имеется ввиду разовая выплата за проезд на год.)


ЕДВ - единая денежная выплата - платится ежемесячно. Размер ЕДВ не знаю откуда берется.

Цитата (Lina_angel)
Да, но если автомобиль свыше 100 лошадиных сил.


Интересно это только по взрослым инвалидам или еще и по детям возможно.
По квартире нам в свое время сказали льгота по налогу на имущество только, если ребенок - собственник.

Цитата (Lina_angel)
Почитала перечень технических средств реабилитации - у нас в области очки туда не входят. Нам не выписали. И вообще у нас в ИПР написано что в технических средствах реабилитации не нуждается.


Нам сначала тоже писали, что не нуждается. Я порядке обжалования выбивала. Правда там очков не было.
Я какой-то перечень средств реабилитации смотрела, там очков не было. Но Наталья Филиппова писала, что очки выбивала.

Сегодня сказали по телеку, что повысят пенсию детям-инвалидам. Только не понятно, когда конкретно и на сколько.

Здесь написано, что с 1 января пенсия детям-инвалидам будет около 8700 руб.:
http://www.oreanda.ru/ru/news/20121228/common/events/article680169/

И здесь тоже самое: http://vz.ru/news/2012/12/28/614264.html

Добавлено (28.12.2012, 23:48)
---------------------------------------------
А кто-нибудь в курсе, что за компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами? Нашла. Это для неработающих.

Кстати, мы от соцзащиты полгода получали дополнительно по 5000 руб. на ребенка-инвалида как малоимущие ( wacko было и такое!).




Сообщение отредактировал Анастасия - Пятница, 28.12.2012, 23:55
 
Lina_angelДата: Суббота, 29.12.2012, 13:28 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:166
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Цитата (Анастасия)
А кто-нибудь в курсе, что за компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами? Нашла. Это для неработающих.

Есть такая выплата для неработающих 1300 рублей у нас.
Цитата (Анастасия)
Кстати, мы от соцзащиты полгода получали дополнительно по 5000 руб. на ребенка-инвалида как малоимущие ( было и такое!).

Это ж столько справко надо насобирать.
Вот вопрос: пришла распечатка по скидке на оплату коммунальных услуг: там числиться только скидка на воду, электричество, газ, отопление и т.д. А вот за содержание жилья скидки нет. Мне интересно: это так положено или нас обделили? Просто у меня родители - ветераны труда, им такая же приходит распечатка. У них числиться и скидка на коммунальку и на содержание жилья.
 
СветлаяДата: Суббота, 29.12.2012, 21:50 | Сообщение # 14
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
у нас 1200 руб по уходу за ребенком, человек должен не работать и не на пенсии находиться

 
АнастасияДата: Суббота, 29.12.2012, 23:06 | Сообщение # 15
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (Lina_angel)
Это ж столько справко надо насобирать.


До фига. Но я тогда поднапряглась - было ради чего - Ване полгода должно было исполнится, там большое пособие 20 т.р. при рождении 2-го ребенка в Моск. обл. + на Ваню еще по 1000 руб в мес, причем берутся еще предыдущие месяцы, еще какие-то выплаты были, точно не помню. В общей сложности тысяч 50 тогда получили или даже больше.

Цитата (Светлая)
А вот за содержание жилья скидки нет.


У нас также.

Цитата (Lina_angel)
Просто у меня родители - ветераны труда, им такая же приходит распечатка. У них числиться и скидка на коммунальку и на содержание жилья.


Если не забуду, спрошу завтра у бабушки. Она у меня тоже ветеран труда, пенсионерка, инвалид, получает субсидию по квартплате. Каждые полгода бегаем правки собираем.




Сообщение отредактировал Анастасия - Суббота, 29.12.2012, 23:07
 
Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Пенсия, льготы и компенсации (Чтобы знать, за что бороться!!!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100