Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Обычная школа или школа для слабовидящих?
АнастасияДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:19 | Сообщение # 376
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (Наталья)
в жизни адаптируется нормально,


Я думаю, адаптируется. Тут главное только на школе не замыкаться, нагрузить еще и внеурочкой за пределами школы.


 
WhiskeyLadyДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:27 | Сообщение # 377
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Цитата (Светлая)
ну не все так плохо и в обычной школе, лупой и всеми принадлежностями наши дети не пользуются, нет необходимости, книги и тетради нормального шрифта, в строчку ребятки попадают, а Артем должен еще лучше видеть, чем наши детки.. кружки все те же самые у нас и в обычной школе есть, так же и олимпиады и выезды, смеяться если и будут, то везде будут, тут как карта ляжет, как сам себя ребенок покажет... Ну если решили в ту школу и Артемке понравилось, то не думайте больше, идите туда, сама спокойнее будешь.

Истину написала!Только клетку крупную используем.
Анастасия, ты вообще очень углубилась в тему школы...да все будет нормально...адаптироваться и привыкать ему надо будет и там и там...думаю найдутся везде такие детки,которые будут смотреть как-то не так или выражаться,считаю этого не избежать...и даже в саду находились дети в очках,которые выражались по отношению к Ромику...вопрос в том,чтоб разрулить все это,например сам даст отпор,или мой может мне сказать,а я его научу как ответить...и ничего страшного в этом нет...пусть знает,что могут быть хорошие дети и могут быть плохие...это опыт.Кстати,таких случаев чтоб постоянно обзывались или как-то его этим докучали не было...один,два раза и забывают.Конечно дети разные,по своему знаю,что он бы привык везде.

Добавлено (18.03.2013, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата (Анастасия)
нагрузить еще и внеурочкой за пределами школы.

Информация к размышлению,уроки в среднем занимают часа 2,это если без всяких поделок...бывало и до 5 часов сидели,а вот недавно 7 часов делали уроки,устно,письменно(матем и русс яз)+поделка)....
не передумала по поводу внеурочки?


 
АнастасияДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:44 | Сообщение # 378
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (WhiskeyLady)
Анастасия, ты вообще очень углубилась в тему школы...


Да, углубилась. Самой уже тошно. Но это и есть проблема выбора. Не было бы выбора, не углублялась бы. Я такие серьезные решения по жизни могу долго принимать, пока блин все за и против взвесишь... (я весы по гороскопу)))) Но на самом деле я не одна такая. У меня одна знакомая решила своих детей в частную платную школу отдать в соседний город, но там диагнозов у обоих детей предостаточно, старшего на домашнее обучение хотят перевести...

Цитата (WhiskeyLady)
Только клетку крупную используем.


А как это всё выглядит? У нас сейчас на подготовке пишут цифры размером с клетку под наклоном от правого верхнего угла где-то до середины нижней грани. Мы пробывали сначала в крупной, но Артём не захотел. Надо, наверное, еще разок попробывать.

Цитата (WhiskeyLady)
не передумала по поводу внеурочки?


Сейчас пока трудно сказать, что и как там будет. В спецшколе на мои многочисленные вопросы по режиму сказали подъезжать и в индивидуальной беседе решать, когда и что делать в школе. Первоклашку можно и в 11.30 забрать после уроков, а можно и позже. Мне ведь надо как-то с младшим всё состыковать, чтобы в машине не спал, а дома, а мы бы в это время домашку бы сделали, а потом полдник и на кружки и секции. Дзюдо, английский и творчество бросать не хотим. Творчество я бы правда на что-нибудь другое поменяла, мне кажется он сам там мало чего делает, много помогают, а мне хочется чтобы сам делал, пусть коряво, не так красиво, но сам. Или отдельно рисование, или отдельно лепка, или еще что-нибудь. Через год, я надеюсь, Ваня в сад пойдет и проще будет с режимом определиться.


 
WhiskeyLadyДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:10 | Сообщение # 379
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Цитата (Анастасия)
У меня одна знакомая решила своих детей в частную платную школу отдать в соседний город, но там диагнозов у обоих детей предостаточно, старшего на домашнее обучение хотят перевести...

но наши дети нормальные,просто видят не так хорошо как мы.
Цитата (Анастасия)
Артём не захотел

Значит зрение позволяет,а мой говорит не видит мелкую...
Цитата (Анастасия)
Надо, наверное, еще разок попробывать.

зачем?
Цитата (Анастасия)
Сейчас пока трудно сказать, что и как там будет. В спецшколе на мои многочисленные вопросы по режиму сказали подъезжать и в индивидуальной беседе решать, когда и что делать в школе. Первоклашку можно и в 11.30 забрать после уроков, а можно и позже. Мне ведь надо как-то с младшим всё состыковать, чтобы в машине не спал, а дома, а мы бы в это время домашку бы сделали, а потом полдник и на кружки и секции. Дзюдо, английский и творчество бросать не хотим. Творчество я бы правда на что-нибудь другое поменяла, мне кажется он сам там мало чего делает, много помогают, а мне хочется чтобы сам делал, пусть коряво, не так красиво, но сам. Или отдельно рисование, или отдельно лепка, или еще что-нибудь. Через год, я надеюсь, Ваня в сад пойдет и проще будет с режимом определиться.

месяцок проучитесь и поймешь,надо или нет...нашим хватает кружков обязательных,которые в школе идут)на которые они обязаны ходить)


 
Ой-ойДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:18 | Сообщение # 380
Наш человек
Группа: наши люди
Сообщений:707
Дата рождения:
Награды:3
Репутация:1
В школе обязательно будут изо,труд. Да и на других уроках дети часто рисуют, вечно задают сделать открытку или поделку, так что на творчество,может,стоит и не ходить ))) Дзюдо - вообще круто для мальчика,особенно,если получается и нравится )
 
АнастасияДата: Вторник, 19.03.2013, 00:04 | Сообщение # 381
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (WhiskeyLady)
но наши дети нормальные,просто видят не так хорошо как мы.


Конечно, нормальные. Это я к тому, что родители спрашивают, ищут, собирают отзывы, формируют свое мнение. На нашем мамском форуме жизнь кипит.

Цитата (WhiskeyLady)
Значит зрение позволяет,а мой говорит не видит мелкую...


Зависит от тетради, я искала тетради, где лучше сама клетка прорисована. В некоторых очень бледные клетки и Артём их не видит.

Цитата (WhiskeyLady)
зачем?


Может Артёму больше понравится.

Добавлено (19.03.2013, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата (WhiskeyLady)
нашим хватает кружков обязательных,которые в школе идут)на которые они обязаны ходить)


На ДОД толком не сказали, какие кружки обязательные, какие нет, поэтому трудно сейчас что-то планировать. Меня если честно, это угнетает и пугает. Хочется уже какой-то определенности.

Цитата (Ой-ой)
В школе обязательно будут изо,труд. Да и на других уроках дети часто рисуют, вечно задают сделать открытку или поделку, так что на творчество,может,стоит и не ходить )))


Это совсем другой уровень. Так же как сравнивать поделки из сада с теми поделками, которые мы в творческой студии делаем. Небо и земля.
В сентябре начнутся ДОД везде, надо будет всё оббежать.
А в школе постараюсь всё разузнать, когда документы повезу.


 
WhiskeyLadyДата: Понедельник, 25.03.2013, 03:27 | Сообщение # 382
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Наши на каникулах...1 апреля в школу...была на родительском собрании,в середине апреля будет итоговый тест по математике и диктант...говорит что класс разделился на три ровные "9-ки",первая-дети очень сильные без ошибок вообще пишут и соотв-но соображают,вторая-учатся достаточно хорошо,есть небольшие ошибки или помарки,и последняя-ну просто сказать"ОХ-ОХ"!!! Ромка входит в среднюю(но! только из-за зрения),т е где-то не успел написать,учительница ему отдельно пишет,где-то в учебнике во время не увидел и не ответил.Если бы ни зрение,был бы в числе первых...было контрольное чтение прочитал 47 слов в мин) я рада его успехам) happy

 
natalyДата: Понедельник, 25.03.2013, 06:15 | Сообщение # 383
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1287
Дата рождения:
Награды:10
Репутация:6
WhiskeyLady, я тоже очень рада за вас! Глядя на вас тоже пойду пробовать в обычную школу!
 
WhiskeyLadyДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:01 | Сообщение # 384
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
nataly, пробуйте конечно) все получится)

 
DuchessДата: Четверг, 15.08.2013, 12:59 | Сообщение # 385
Скромник
Группа: наши люди
Сообщений:20
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
А я отдала своего в школу коррекционную, у нас есть и интернатного типа,но мы пошли именно для слабовидящих. Если честно я ждала большего от школы.Думала там специальные учебники с большими буквами и картинками, тетради в крупную клетку и приспособления типа лупы и прочее. Но абсолютно ничего нет,обычная школа,обычная программа школа России. Единственный плюс детей в классе 8 человек. Но даже при таком кол-ве наших первоклассников оставляли без присмотра и за первый год учебы мой сын получил травму, и еще пару детей. Заканчивалось все скорой помощью. Не знаю кого винить,дети есть дети,но они же плохо видят,иногда даже стул,парту не видят перед собой, а такое отношение учителей к ним. А наша учительница нам через 2 месяца учебы сказала, ваш сын тАААК плохо видит, даже не представляла. Вот и доверяй ребенка специалисту. А в обычной школе мне кажется нам не вариант совсем. В садик пошли обычный,нам места в спец.саду не давали, так заведующая на второй же день от нас отказалась,говорит такую ответственность они не могут на себя взять. И договорилась о переводе в спец.сад!
 
Ой-ойДата: Четверг, 15.08.2013, 16:54 | Сообщение # 386
Наш человек
Группа: наши люди
Сообщений:707
Дата рождения:
Награды:3
Репутация:1
Duchess, мдааааа. вот и спецшкола -одно название
 
Lina_angelДата: Понедельник, 19.08.2013, 10:22 | Сообщение # 387
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:166
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Решила все таки тоже отдать ребенка в спец. школу после того как узнала что зрение вообще ниже плинтуса, хотя еще рановато, нам 4 будет в январе.
 
WhiskeyLadyДата: Среда, 21.08.2013, 13:51 | Сообщение # 388
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Цитата (Duchess)
говорит такую ответственность они не могут на себя взять.

вот и нам точно так же в саду говорили...


 
АнастасияДата: Суббота, 24.08.2013, 00:44 | Сообщение # 389
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Цитата (Duchess)
Думала там специальные учебники с большими буквами и картинками, тетради в крупную клетку


Нам сразу сказали, что учебники и тетради обычные.

Цитата (Duchess)
приспособления типа лупы и прочее.


Лупу, наверное, можно по необходимости использовать (с собой носить)?
А приспособления в нашей школе какие-то есть. Зависит от остроты зрения ребенка и соответственно необходимости в приспособлениях.

Цитата (Duchess)
ваш сын тАААК плохо видит, даже не представляла.


Учитель должен подстраиваться под каждого ребенка. Это же кор. школа.
В нашей школе учатся в том числе и слепые дети. Я надеюсь, что учителя более адекватные. Время покажет.

Цитата (Duchess)
В садик пошли обычный,нам места в спец.саду не давали, так заведующая на второй же день от нас отказалась,говорит такую ответственность они не могут на себя взять. И договорилась о переводе в спец.сад!


А куда вообще гороно смотрит? Как путевки выдают? Если есть показания к глазному саду, зачем дают в обычный?




Сообщение отредактировал Анастасия - Суббота, 24.08.2013, 00:45
 
DuchessДата: Суббота, 24.08.2013, 15:00 | Сообщение # 390
Скромник
Группа: наши люди
Сообщений:20
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Анастасия, мы встали на очередь при рождении,еще не знали что будет со зрением беда, а потом я только узнала что нам необходимо новую комиссию проходить и новую очередь оформлять уже в коррекционный сад. Сделали, ходила в спец.сад просила нас взять,заведующая не приняла как обычно мест нет. ( а туда все блатные за денежки устраивают вполне здоровых детей) Ситуация у меня была не завидная, я с 6-месяцным ребенком осталась без мужа и вопрос выживания нам с сыном стоял очень остро. Ходила к ней несколько раз,она разрешила нам восстановить бассейн,тогда моего ребенка возьмут (вопрос всего то 60-80 тысяч) я так переживала,ну откуда у меня одинокой мамы в отпуске по уходу такие вот деньги? но тут нам дали место по обычной очереди (тоже ходила просила), решили не отказываться. И правильно, нас на следующий же день заведующая вызвала и при мне связалась по телефону с заведующей спец.сада. Сразу и место нашлось! При чем как выяснилось,место нам дали сразу,только вот заведующая решила на мне еще и денег заработать.

Добавлено (24.08.2013, 15:00)
---------------------------------------------
я когда не пошла на ее условия, она там уже паниковать начала, ей дали путевку на меня, а нас нет,потерялись smile мне ж могли с администрации позвонить, меня там уже в лицо все знали,столько бегала просила, а тут потерялись. мне так не приятно было ходить потом в этот сад, я для них была самой наглой мамашкой. Все родители саду от 30 до 50 тысяч платили при поступлении, а я вот так пролезла. Постоянные намеки на помощь саду и прочее, но я уже из принципа ничего не стала ни делать ни платить,раз так вот меня нагреть хотели изначально.

 
Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100