Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Обычная школа или школа для слабовидящих?
НатальяДата: Понедельник, 21.04.2008, 12:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Светлая, умница, моя мама также считала))
 
gallДата: Понедельник, 21.04.2008, 13:06 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:153
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Наталья)
чем такие школы хуже обычных

Наталья, они не хуже, там наоборот уделяют большое внимание нам, но всё равно наверно захочется ребёнку учиться в обычной, пусть это случится в 5 классе или в 9....или же он отучиться в спец.школе до конца и получит среднее образование.
И что дальше, универ, и там:
- никто не будет уделять внимание именно ребёнку-альбиносику, как это было в спец.школе
- ребёнок попадает в огромный коллектив, тут ещё действует психологическая нагрузка, т.к. в спец.школе наверно было 10-20 человек, пока он адаптируется, может пройти пару месяцев, а может и больше.

А так пусть сразу привыкает к огромному коллективу, к обычной школе....

Свет, правильно говоришь, что нужно готовить ребёнка заранее, но я не думаю, что у родителей всегда будет на это время. Но по началу можно попробовать, а там я думаю он сможет дальше сам.


В темноте легче быть звездой.
 
АнастасияДата: Понедельник, 21.04.2008, 16:30 | Сообщение # 18
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Светлая)
надо заранее перед школой ребенка подготовить так. чтоб он был впереди своих сверстникой и тут не важно в какой он школе будет.... все ранво он будет выделяться и все ранво на него будут обращать внимания... так что нам важно чтоб он был лучшим и был впереди своих сверстников (повторяюсь). А для этого с ним надо заниматься по всем предметам.... заранее ему объяснять новую тему, которую он будет прходить в школе на следующем уроке... и так далее...

Очень много зависит от самого ребенка. Хочет ли он сам быть лучшим (у всех разный темперамент). Может ли он быть лучшим (у всех разные способности)? Может ему гораздо комфортнее быть в середничках? Поддерживать ребенка надо во всем, помогать, направлять на путь истинный. Но не переусердствуйте! Не ставьте завышенных планок! А то и сами можете быть разочарованы и у ребенка комплексы появятся, что он не оправдал ваших надежд.
Объяснять ребенку заранее учебник не вижу смысла. Лучше разбирать непонятное и пройденное (но это делают все нормальные родители). Не факт, что мы сами лучшие педагоги. Есть очень хорошие, талантливые педагоги. Каждый должен заниматься своим делом. Может быть лучше направить свои силы на помощь ребенку в том, чего нет в школе: посещение выставок, музеев, кружков, театров и т.д., на развитие творческих способностей или каких-то ещё. Не все дети любят и хотят учить то, что не интересно. Надо суметь заинтересовать.


 
gallДата: Понедельник, 21.04.2008, 18:54 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:153
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Анастасия)
Не все дети любят и хотят учить то, что не интересн

это точно)))


В темноте легче быть звездой.
 
СветлаяДата: Вторник, 22.04.2008, 10:43 | Сообщение # 20
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Quote (Анастасия)
Объяснять ребенку заранее учебник не вижу смысла. Лучше разбирать непонятное и пройденное (но это делают все нормальные родители). Не факт, что мы сами лучшие педагоги. Есть очень хорошие, талантливые педагоги.

Конечно, не весь учебник надо заранее проходит дома перед школой... Я имею ввиду новую тему, которую ребенок не сможет нормально разглядеть у доски... лучше сначала дома ему объяснить новую тему (я имею ввиду точные науки) чтоб он уже понимал, о чем идет речь... нежели будет сидеть как, белая ворона и рот разевать в непонятках о чем это они говорят....

а то что все дети разные -это и ежу понятно....если не захочет ничего изучать, то никак не заставишь))))


 
GruzchikДата: Вторник, 22.04.2008, 13:25 | Сообщение # 21
Собеседник
Группа: наши люди
Сообщений:43
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Давайте подведем промежуточный итог:

В школу для слабовидящих детей отдавать ребенка не надо потому что:
1.лучше пусть ребенок сразу растет и учится жить в обычной среде, в дальнейшем ему это поможет легче адаптироваться во взрослой жизни.
2.обычная школа чаще всего находится гораздо ближе к дому

Вот вроде все доводы в пользу обычной школы?
Ну не густо.
Может быть кто то еще что то конкретное добавит?

 
СветлаяДата: Вторник, 22.04.2008, 14:36 | Сообщение # 22
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
если сравнить минусы и плюсы, я думаю будет все таки равновесие

 
GruzchikДата: Вторник, 22.04.2008, 14:57 | Сообщение # 23
Собеседник
Группа: наши люди
Сообщений:43
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Светлая)
если сравнить минусы и плюсы, я думаю будет все таки равновесие

Решение всегда за родителями.
Надо по максимуму изучить все реально возможные варианты и тогда уже принимать решение.
 
СветлаяДата: Вторник, 22.04.2008, 15:33 | Сообщение # 24
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
конечно))) я согласна... вот бы только не ошибиться

 
АнастасияДата: Вторник, 22.04.2008, 16:24 | Сообщение # 25
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Светлая)
вот бы только не ошибиться

В конце концов перевестись всегда можно. Сложно, но можно.
У нас гимназия под окном, а с другой стороны дома дет сад. Но ни в эту гимназию, ни в этот д/с мы не стремимся. А там у как получится.


 
glafisДата: Среда, 30.04.2008, 03:20 | Сообщение # 26
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:100
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
По собственному опыту могу сказать, что школу надо выбирать не по месторасположению, а по степени окультуренности в ней детей и учителей, т.к. я училась в музыкальном классе обычной школы, которая потом стала лицеем физ.-мат., так у меня в классе все в основном дети были из интелигентных семей, у нас матного слова за всю учебу никто не сказал на одноклассника, хотя и ругались и на кучки сбивались, даже в 9 классе к нам приходили из др. школ ребята, которые там на дискотеках ОМОН избивали, училок посылали на уроках, а как в наш коллектив попадали, сразу меняли поведение, мы до сих под все дружим. Вот и сестра моя (у нас разница 12 лет) учится в английской школе, унее класс вообще не дружный, но зато в основном все из богатых или интелигентных семей и тоже отношения др.к.др. другое, а учатся ее подруги в других школах в своих районах. то в 16 лет уже и курят, и дерутся, красятся и т.д.
Мне все равно где будет школа, хоть за городом, буду мучиться, вставать в 5 утра, но главное, чтобы коллектив адекватен был!!!
 
НатальяДата: Среда, 30.04.2008, 10:19 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Quote (glafis)
главное, чтобы коллектив адекватен был

Абсолютно верно
 
СветлаяДата: Среда, 30.04.2008, 16:08 | Сообщение # 28
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
интересно... как вы узнаете какой коллектив в первом классе... если туда только что все новенькие пришли?

 
RubiKateДата: Среда, 30.04.2008, 16:47 | Сообщение # 29
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Я полностью согласна с Ольгой!!!!
 
АнастасияДата: Суббота, 03.05.2008, 23:25 | Сообщение # 30
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (Светлая)
интересно... как вы узнаете какой коллектив в первом классе... если туда только что все новенькие пришли?

Мне тоже интересно. Как определить адекватный ли в данном образовательном учреждении колдектив?

Quote (glafis)
учатся ее подруги в других школах в своих районах. то в 16 лет уже и курят, и дерутся, красятся и т.д.

Многое зависит об самого ребенка, от наследственности, от характера. Есть у меня родственница. Ей 15 лет. Учиться не хочет. В голове одни мальчики и гулянки. Покуривает втихушку. Никакие способы воздействия она не воспринимает. Ни уговоры, ни наказания, ни лишения. Моя тетя уже просто в полном ауте. Просто напросто папин характер. И никакой коллектив тут не причем.
Вот и что теперь делать?


 
Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100