Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Инвалидность. Опрос
Инвалидность. Опрос
АнастасияДата: Пятница, 29.02.2008, 01:31 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
1. Оформляли ли вы инвалидность?
2. На какой период оформлена инвалидность?
3. Есть ли трудности с прохождением комиссии?
4. Есть ли смысл оформлять инвалидность ребенку (в материальном плане или любом другом)?


 
КатенаДата: Пятница, 29.02.2008, 16:06 | Сообщение # 2
Собеседник
Группа: наши люди
Сообщений:43
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Попробую ответить.
1. Первый раз оформили инвалидность в январе 2007 года,
2. Нам на один год давали в первый раз и на год во второй. И скорее всего потом так же на год дадут.
3. Пока трудностей нет. Вернее трудности они как у всех, собрать кучку бумажек, посетит кучу врачей.
4. Смысл только в материальном. Как говорят деньги лишними не бывают.
Из плюсов: - садик бесплатный, т.е. совершенно не заморачиваешься на счет оплаты, когда что сколько не забытьбы ....
- пенсия, пусть небольшая но все же. мы её не получаем на рукиу, нам сразу на карточку переводят, по 3 тыщи в месяц, за год накапливается нормальная сумма на отдых.
- 50% оплата комунальных услуг. Распространяется абсолютно на всех прописанных в квартире, где проживает ребёнок. На нашем примере вместо 2000р, полного начесления, платим всего 1000р.
- бесплатный санаторий.... оно конечно хорошо.... но надо его дождатся. =) в прошлом году мы пролетели с ним... путевок не хватило =)

вообще есть куча льгот, надо только ими уметь пользоватся...


 
АнастасияДата: Пятница, 29.02.2008, 16:39 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Спасибо, Катена, за ценную информацию. Возникли еще вопросы:
- я так понимаю, Вы один раз были в санатории. Какие процедуры были назначены ребенку?
- то, что льгота по оплате ком услуг не зависит от кол-ва прописанных - хорошо. А есть ли какие-либо ограничения по площади квартиры?
- за телефон, антенну, домофон тоже 50%?
- мне кажется пенсия у вас маловата. Наверное, еще какие-то доплаты вам положены по местному законодательву?


 
КатенаДата: Пятница, 29.02.2008, 19:36 | Сообщение # 4
Собеседник
Группа: наши люди
Сообщений:43
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
- К сожалению в прошлом году мы так и не попали в санаторий, весной были ещё маленькие, 3,5 года, а летом и осенью уже по очереди не прошли. В санаторий берут с 4х лет. Как мне сказали, для детей с нарушением зрения идет общий заезд. Т.е. нет каких-то специальных восстановительный мероприятий. Просто общеукрепляющие процедуры. Я так предполагаю это какойто массаж и ванны. Больше мне в голову ничего не приходит. Возможно кто-нибудь уже ездил в санаторий. Может расскажут.
На этот год встали опять на очередь. Ещё в январе. Так что будем надеятся, что попадем.
- За телефон компенсация есть 72р. Остальная доплата в зависимости от тарифа. А так как у нас безлимитный, то мы доплачиваем ещё 153 рубля. Те кто на базовом. доплачивают 48. Такая компенсация установленна в нашем городе для всех категорий льготников. А вот за домофон и антену платим как обычно, т.е. это уже часные услуги.
- Последний раз, в январе у нас была пенсия 2559 руб. (минимальная по области) + 780р инвалидские. За февраль ещё не получали, т.к. только 28 января была перекамиссия. В начале марта должен быть февраль-март. Посмотрю, может добавили. Т.к. с февраля вроде пеньсии повысили. На следующей неделе как раз буду узнава.

Что еще есть у нас в городе.
- Можно брать льготный проездной на все виды транспорта за 240р. Но я не беру, т.к. мне проще ездить на маршрутке.
- Ещё у нас дают талоны на продукты. Т.е. раз в мессяц можно ходить получать несколько кг. круп и макаронов. и пару банок тушенки. Но для этого надо прийти в собес, взять талон, потом сходить получить. Слишком много хлопот из-за мелочи. Хотя если бы я не работала, то ходила получала бы из-за принципа.
- Ну и подарки на новый год давали. Билет на елку с подарком. Ещё говорят что в день инвалида подарки дают и 1 июня в день защиты детей.

А вообще надо почаще бывать в собесах, там переодически что-нибудь выдают. Те же самые билеты куда-нить. Особенно у нас много было перед выборами в гор. думу. Будущие депутаты старались. Даже домой звонили из собеса предлагали билеты.
А вообще, практика у нас в стране такова, что пока сам про все льготы не будешь спрашивать, никто тебе особо ничего не скажет.
Нам к примеру про инвалидность сказала соседка по саду, которая работает в детской поликлиннике. А когда я пришла к окулисту,, она мне прямо сказала: "А вам это надо?" Просто никому не хочется возится с бумажками.

Вот так вот.


 
НатальяДата: Понедельник, 03.03.2008, 17:21 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Я инвалидность не оформляю как начала работать.....потому что не хочу чтоб были проблемы на работе...инвалидность вроде в трудовую заносят.....
 
glafisДата: Пятница, 21.03.2008, 03:55 | Сообщение # 6
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:100
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Что за глупости, Наталья! Я, хоть и юрист с белорусским образованием, но думаю, что в России такого нет, чтобы вносили информацию об инвалидности в трудовую книжку, что за бред!!!Я сама инвалид III группы и инвалид Чернобыля, и на работе никто ничего не знает, только бугалтер и кадровик, в трудовой такие записи не вносятся, только в специальные журналы, чтобы льготы и пособия всякие выплачивать, дополнительные отпуска выписывать и т.д.!!!! Есть II группа рабочая и нерабочая, и I гр. нерабочая, у Вас, я думаю, будет III гр. Проконсультируйтесь в отделе соц.обеспечения и в отделе кадров по месту работы. Я инвалид и это не стыдно!!! Пусть государство хоть в этом помогает, оно обязано!!! На вас нет бирки, что вы инвалид! Но свои права надо защищать, тем более, что у вас в России большие льготы, ради бесплатной путевки, 50 процентной оплаты за квартиру, пенсии стоит побегать по кабинетам, деньги лишними не бывают! Лучше себе доп. банку крема от загара,очки по-дороже и по-гламурнее приобретете!
 
КатенаДата: Пятница, 21.03.2008, 09:46 | Сообщение # 7
Собеседник
Группа: наши люди
Сообщений:43
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Скорее всего тут дело не в этом.
А в самом факте наличия.
Я совсем недавно совершенно случайно узнала, что когда я устраивалась на сою нынешнюю работу, и уже принесла все документы для трудоустроиства, меня не хотели устраивать. Начальник отдела каров долго уговаривала мою непосредственную начальницу, которая принимала решения о моем приеме на работу, что меня брать не следует. Т.к. у меня ребёнок инвалид и со мной будет много хлопот. Бесконечные отгулы и если меня захотят уволить, то не смогу это сделать просто так.

Проблема была именно в самом факте. Кадровика не интересовало какой я специалист, её волновали последствия.


 
RubiKateДата: Пятница, 21.03.2008, 15:00 | Сообщение # 8
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Я поэтому поводу так переживаю, у меня на работе ничего не знают!!!
 
glafisДата: Суббота, 22.03.2008, 03:32 | Сообщение # 9
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:100
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Но взяли же, все таки!!! С юридической точки зрения эту тетку за дискриминацию даже можно наказать, если сильно захотеть, в суде. ПРОСТО, НЕ УПОМИНАЙТЕ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ, кто вас обязывает? Типа "ой, забыла сообщить". Люди не понимают, что альбинос-это не больной хроническим бранхитом, есть всякие стервы.Я на работе бегаю на каблуках обычно и руководство делает большие глаза, когда видит меня во время обострения, что я перехожу на тапочки. Это все зависит от самого человека, есть такие, которые о своей инвалидности кричат на каждом углу.
Многие наниматели наоборот хотят брать инвалидов, т.к. чем больше инвалидов, тем больше льгот для компании.
RubiKate, о чем не знают, об инвалидности?А сколько Вы работаете уже?И что за компания?
 
RubiKateДата: Воскресенье, 23.03.2008, 15:36 | Сообщение # 10
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Если это личное право каждого человека,то я предпочитаю не говорить о данной особенности моего ребенка, что касается льгот для компаний,то это в большей степени это касается частные компании, ИП, да согласно НК РФ, имея данных работников у себя на фирме вы можете применять кучу льгот. А я работаю в бнке, 3года, и прекрасно понимаю что если буду пользоваться веми причитающимися льготами, то меня долго терпеть не будут!!!! МНе очень интересно где Вы работатете glafist???
 
АнастасияДата: Понедельник, 24.03.2008, 01:14 | Сообщение # 11
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Насколько я знаю фирма имеет льготы, если сам сотрудник-инвалид, а не ребенок у сотрудника. У самого инвалида и у родителя ребенка-инвалида есть льготы по Трудовому кодексу, но не все их знают, не все умеют ими пользоваться, и что самое главное не все хотят официально ими пользоваться.
ст. 93 ТК. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
ст. 96 Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
ст. 259 ТК. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 262 ТК. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
ст. 263 ТК. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Полную версию ТК можно почитать здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=73021;div=LAW


 
glafisДата: Среда, 26.03.2008, 16:10 | Сообщение # 12
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:100
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Я работаю в РУП"Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"В Беларуси все немного по-другому, у нас бояться наниматели нарушать права работников- инвалидов, матерей и матерей детей-инвалидов. В Беларуси на одного работника 3 порверяющих.
Анастасия молодец, что сделала выкладку из законодательства, вообще может стоит сделать отдельную рубрику "юридические вопросы"
 
kuznetsova_darjaДата: Четверг, 10.04.2008, 12:38 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: наши люди
Сообщений:260
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
1. Оформляли ли вы инвалидность? - оформила инвалидность ребенку в 5 месяцев, жалею что не сделала этого раньше, в районной поликлинике до последнего утверждали что с глазками все нормально (враги).

2. На какой период оформлена инвалидность? - оформляют на год, каждый год надо заново все проходить

3. Есть ли трудности с прохождением комиссии? - с прохождением самой комиссии не было (как говорится 5 минут и готово), а вот с подготовкой к комиссии были не то слово. надо было кучу бумажек собрать и показаться куче специалистов

4. Есть ли смысл оформлять инвалидность ребенку (в материальном плане или любом другом)? - сейчас получаем ежемесячно 3500 пенсию по инвалидности, 784 какую-то ЕДВ (социальная ежемесячная денеж выплата) сама не поняла за что, потом есть компенсация расходов на лекарства, если от нее отказаться то еще 577 рублей (я пока не отказалась, но сделаю это в ближайшее время, так как оказалось что компенсируют стоимость лекарств, перечисленных в каком-то перечне, а там в основном аспирин да парацетамол smile ), еще есть льготный проезд для одного сопровождающего на всех видах городского транспорта (кроме такси) в пределах города и на автобусах междугородных сообщений в пределах области, и еще 50% льготы по оплате комунальных услуг
получается внушительная сумма 3500+784+577+проезд+50%ком услуг = примерно 5000 руб. Васюшке на игрушки,
а если подкопить, то и цифровой видеопроектор получится, чтобы мультфильмы смотреть как в кинотеатре с изображением размером со стену )). Думаю ребенок будет вам благодарен за то что вы не поленились и не постеснялись оформить все нужные справки.
А на счет официального статуса ребенок-инвалид, так это для соцслужб и пенсионного фонда он инвалид, а для нас родителей он самый-самый , даже гораздо лучше и любимее самого обычного ребенка. оформили бумажки и забыли, а финансовых возможностей чуточку прибавилось
что тут плохого??


 
СветлаяДата: Четверг, 10.04.2008, 13:28 | Сообщение # 14
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Quote (kuznetsova_darja)
еще есть льготный проезд для одного сопровождающего на всех видах городского транспорта (кроме такси) в пределах города

интересно а это где можно получить? куда обращатся?


 
filippovaДата: Четверг, 10.04.2008, 13:57 | Сообщение # 15
Молчун
Группа: наши люди
Сообщений:30
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Привет всем от Филипповых! Мы то же проходили инвалидность до 5 лет каждый год - это так положенно! Но хочу Вам всем сказать : после того как 5 лет мы проходили ежегодично перекомиссию, только тогда нам присвоили инвалидность до 18 лет, с преводом и прохождением после 18 лет во взрослой поликлиннике. А как мы получили инвалидность до 18 лет мы прошли обследование в РДКБ г. Москвы. Осбледование длиться 14 дней, да еще и лечат по любому заболеванию потом они дают выписку и вот с ней на перекомиссию, да хорошо еще так получилось, что срок инвалидности заканчивался. Для любого города в России выписка из РДКБ г. Москвы - ЭТО КАК ПРИГОВОР ВЫСШЕГО СУДА! Ни одна комиссия против заключения РДКБ не попрет. но желательно 5 лет проходить ежегодично комиссию, а потом нет проблем. Я сама писала запрос в РДКБ г. Москвы, а так же отправляла кучу справок про заболевание огт всох специалистов, и просила их выслать направление и назначить госпитализацию в РДКБ, письмо отправляла с уведомлением, ждала около 1 месяца ответ.

Добавлено (10.04.2008, 13:57)
---------------------------------------------
Когда приходит запрос из РДКБ г. Москвы тогда все документы на выезд оформляются через Горздравотдел или Облздравотдел или Департамент здравоохранения. Плюс дорога оплачивается в оба конца и матери и ребенку ну только тем, кто на инвалидности ( имею ввиду детки). Если кого то это подробно интересует пишите все подскажу!!!! РДКБ г. Москвы -- КЛИНИКА БОМБЕЙСКАЯ!!!! САМАЯ КРУТАЯ КЛИНИКА!!!!! Москвичи туда попасть могут только лишь за большие бабки!!!.
Натусь, а по поводу инвалидности с занисением в трудовую книжку - это тупость я работаю ИН ОК с 17 лет и первый раз такую ерунду услышала!!!!! В трудовой отмечается твоя специальность, профессия, принят и уволен, ну могут еще выговор записать..........

 
Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Инвалидность. Опрос
  • Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100