Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Здоровье » Зрение при альбинизме » Решение проблемы-светобоязнь
Решение проблемы-светобоязнь
RubiKateДата: Вторник, 05.02.2008, 13:52 | Сообщение # 1
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Уважаемый доктор, скажите, помочь ребенку справиться со светобоязнью могут только очки со светофильтрами или контактные линзы, могут выполнять такую же роль???
 
vadimbondarДата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:44 | Сообщение # 2
Окулист
Группа: наши люди
Сообщений:123
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Чисто теоретически контактные линзы могут при индивидуальном изготовлении. Практически не видел , чтобы кто-то носил такие линзы, да и смысл непонятен.

Вадим Бондарь
 
RubiKateДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:56 | Сообщение # 3
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Сасибо за ответ доктор, но из разговоров с людьми, с данным видом заболевания, я поняла, что контактная линза помимо истетической стороны носит и другой характер, к примеру, я так понимаю, что за счет пигментированной, те цветной линзы, в сам глазик меньше поступает свет, уменьшается нистагм, косоглазие???? Или я что=то нетак понимаю и выражаюсь??? Меня беспокоит этот вопрос потомучто у моего ребенка , как говорят офтальмологи тоненькая радужка, может вы дадите совет что нам можно будет делать в перспективе, помимо ношения затемненных очков?????
 
vadimbondarДата: Понедельник, 18.02.2008, 20:21 | Сообщение # 4
Окулист
Группа: наши люди
Сообщений:123
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Да есть такие линзы, просто кроме нарисованной на линзе радужки , нужен еще и светофильтр по центру зарчка посему и говорю про трудности.
Нистагм у альбиносов служит для того , чтобы задействовать как можно больше фоторецепторов в зрительном акте. Нистагм при зрительном внимании усиливается. Иными словами он не уменьшится от линзы. Кроме того косоглазие тоже останется. Комфорт от таких линз можно будет оценить тогда , когда это сможет рассказать сам ребенок.
Ваша радужка просто не содержит пигмента- она не тоненькая .
Хотелось бы знать какая форма альбинизма у Вас?


Вадим Бондарь
 
СветлаяДата: Вторник, 19.02.2008, 12:26 | Сообщение # 5
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Вадим Андреевич, а по каким показателям можно самостоятельно дома определить, какой тип альбинизма у ребенка? Или обязательно надо ехать и сдавать анализы (какие?) для этого.

 
RubiKateДата: Вторник, 19.02.2008, 14:34 | Сообщение # 6
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Уважаемый доктор, у моего ребенка окуло-кутанный альбинизм - белые волосы, ресницы, брови, светлая кожа. С рождения наблюдаемся, по совету офтальмолога Эськиной, на кафедре детской офтальмоталогии. Наш офтальмолог отмечает тот факт, что с рждения у малыша поменялась радужка, уменшился нистагм, сейчас он у нас мелко-размашистый, глазное дно альбиностическое, диски зрительных нервов бледные.За объектоом следим. Остроту мы пока не определяли, ребенку 1 год 10 месяцев, но знаем что на обоих глазках у нас небольше -2,5, вот так нам сказал доктор, но очки не назначил. Соответственно ставит диагноз альбинизм, нистагм и частичная атрофия. И дают вот такие рекомендации-1.светозащитные очки или контактные линзы2.Курсы сосудистой, нейротерапии, витаминные. 3Зрительная гимнастика.. А цвет глаз у него темно-синий, у него так же есть на голове несколько темных волос которые, как говорят генетики свидетельствуют о наличии пигмента. Развиваемся мы по словам доктора нормально, в 10 месяцев пошли, сейчас уже говорим предложениями, любим музыку, чтение и рассматривание книг,технику, машины и взрослых людей, которые с ним могут поговорить.Мне бы хотелось услышать ваше мнение по-поводу данного заключения нашего офтальмолога. Почему нам не назначают очки?? И скажите стоит ли нам ехать к Вам в клинику???? Большое спасибо за уделенное время мне и моему ребенку!!!

Добавлено (19.02.2008, 14:34)
---------------------------------------------
Да хотела сказать, что анализы мы никакие никогда не здавали, и все формы заболевания определялись на глаз. Вот только не знаю слова это были или нет, но офтальмолог сказал, он наблюдает взрослых альбиносов, что у нас такой тип, что ребенок со временем может потемнеть, у него могут быть волосы соломенного цвета, появиться родинки, просто я не могу понять как такое заключение можно сделать посмотрев в глаза ребенку, а так же в глаза родителей. Наверное это была просто моральная поддержка нас-родителей или такое возможно???

 
vadimbondarДата: Пятница, 22.02.2008, 22:23 | Сообщение # 7
Окулист
Группа: наши люди
Сообщений:123
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (RubiKate)
Соответственно ставит диагноз альбинизм, нистагм и частичная атрофия

Достаточно часто ставят альбиносикам частичную атрофию , которой нет. На основании чего у Вас? Обратите внимание , что у большинства людей с альбинизмом выставляется диагноз частичной атрофии. Это просто совпадение???

как пример :
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46983

Вероятность совпадения двух редких диагнозов крайне низка.

Quote (RubiKate)
Курсы сосудистой, нейротерапии, витаминные. 3Зрительная гимнастика..

Это лечение не имеет смысла. Вы же прочли кучу ссылок по теме, нигде не указано , что альмбинизм необходимо лечить неротрофикой и витаминотерапией ( это же не авитаминоз). Это характерно для морозовской б-цы , как и выставление диагноза частичной атрофии. Не мучайте ребенка:(

Напротив

Quote
No specific medical treatment is available

http://www.emedicine.com/oph/TOPIC260.HTM

Quote (RubiKate)
Да хотела сказать, что анализы мы никакие никогда не здавали

Наверное это отчасти и не важно .т.к. тактика меняться от этого не должна....

Quote (RubiKate)
Наверное это была просто моральная поддержка нас-родителей или такое возможно???

Не могу ничего ответить. Судя по тому, что пигментация волос все же есть это говорит о тиразиназопозитивном типе альбинизма. и возможно появление пигмента.

В этом возрасте стоит подобрать очки для пост ношения. Частое посещение окулиста не нужно. Никаких курсов сосудистых, витаминных, нейротрофических препаратов при альбинизме не требуется...

Радужка все же пигментирована , думаю в линзах особого смысла нет.

Добавлено (22.02.2008, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (Светлая)
Вадим Андреевич, а по каким показателям можно самостоятельно дома определить, какой тип альбинизма у ребенка? Или обязательно надо ехать и сдавать анализы (какие?) для этого.

По пигментации , есть ли склонность к загару, есть ли пигментация сосков , половых органов ( тиразиназопозитивный\негативный)


Вадим Бондарь
 
СветлаяДата: Понедельник, 07.04.2008, 16:56 | Сообщение # 8
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Сообщение от Анастасия

Вадим Андреевия, скажите, какие бывают степени светобоязни? Это на что-нибудь влияет? Сегодня было солнечно и Тёме тяжело было гулять. На открытом солнце он вообще не мог находиться. Проблема еще в том, что все близлежащие детские площадки тоже не солнце. Мы только переехали в этот район и я не знаю, где летом гулять с ребенком.


 
vadimbondarДата: Четверг, 10.04.2008, 23:54 | Сообщение # 9
Окулист
Группа: наши люди
Сообщений:123
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Светобоязнь не делится по степеням:)-
Надо иметь более темные очки.
Хотя , Анастасия, я сильно сомневаюсь , что Теме было уж так дискомфортно. Наверняка он бытро привык и все же гулял как положено? Не так ли??


Вадим Бондарь
 
АнастасияДата: Пятница, 11.04.2008, 00:46 | Сообщение # 10
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:2690
Дата рождения:
Награды:5
Репутация:2
Quote (vadimbondar)
Надо иметь более темные очки.

Последнее время нам в оптиках стали говорить, что не существует фотохромных очков с разными степенями защиты. Что все лизны темнют одинаково и максимально до 80%. Но раньше мы заказывали отдельно на 50 и 75% и вопросов не было. Последние очки коричневые и не понятна степень затемнения. Но мне кажется, не более 50%. Может это просто от производителя линз зависит.
Quote (vadimbondar)
Наверняка он бытро привык и все же гулял как положено? Не так ли??

Конечно, привык, куда ему было деваться. Но в сравнении с другими детьми, ему тяжелее, и это понятно.


 
СветлаяДата: Пятница, 11.04.2008, 09:14 | Сообщение # 11
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
ВАдим Андреевич, у моего Димы очки с диоптриями фотохромные затемненные на 30% всего лишь... он в них щурится все ранво на улице... может стоит еще сделать очки с диоптриями максимального затемнения?

 
vadimbondarДата: Пятница, 11.04.2008, 10:41 | Сообщение # 12
Окулист
Группа: наши люди
Сообщений:123
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
да smile

Вадим Бондарь
 
RubiKateДата: Вторник, 15.04.2008, 14:43 | Сообщение # 13
Болтун
Группа: наши люди
Сообщений:102
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Для улучшения зрения и достижения максимального зрительного комфорта используются очки с желто-коричневыми светофильтрами. Желто-коричневые очки не пропускают синий, фиолетовый и ультрафиолетовый части спектра, чем защищают сетчатку ребенка-альбиносика. Эта защита необходима потому, что при альбинизме у ребенка отсутствует пигмент в сетчатой оболочке, который защищает сетчатку от вредного воздействия ультрафиолетового синего спектра. Данный спектр вредно действует особенно на центральную часть сетчатки, где в норме присутствует пигмент, защищающий колбочки (там даже нет колбочек воспринимающих синий цвет). Кроме того, очки со светофильтром уменьшают хроматические аберрации и тем самым повышают остроту зрения. Уменьшают светобоязнь. Очки подбираются индивидуально с различным процентом затемнения.

Добавлено (15.04.2008, 14:41)
---------------------------------------------
http://www.sfe.ru/p_chavo_deti1.php

Добавлено (15.04.2008, 14:43)
---------------------------------------------
У нас такие светофильтры и мы очень довольны!!!!

 
zayatsДата: Пятница, 13.06.2008, 02:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Дата рождения:





уважемый доктор,есть ли вероятность накопления и восстановления пигмента в радужке и глазном дне?
 
pilgujДата: Воскресенье, 13.07.2008, 11:07 | Сообщение # 15
Молчун
Группа: наши люди
Сообщений:5
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (RubiKate)
и тем самым повышают остроту зрения

И на сколько процентов реально можно увеличить остроту зрения?

 
Форум » Здоровье » Зрение при альбинизме » Решение проблемы-светобоязнь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100