Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Форум » Здоровье » Генетика альбинизма » врач генетик
врач генетик
СветлаяДата: Суббота, 26.04.2008, 10:35 | Сообщение # 31
Молчун
Группа: Модераторы
Сообщений:2153
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Наталья, подскажите, можно ли проверить себя и мужа на все болезни генетические? Есть ли какой нибудь общий анализ на так называемые рецесивные гены?)

 
nata-kДата: Четверг, 01.05.2008, 17:26 | Сообщение # 32
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Светлая)
Наталья, подскажите, можно ли проверить себя и мужа на все болезни генетические? Есть ли какой нибудь общий анализ на так называемые рецесивные гены?)

Нет.
Нужно знать, что мы ищем, тогда можно найти. А просто "все" - это ничего wink
 
сашаДата: Четверг, 07.08.2008, 16:28 | Сообщение # 33
Советчик
Группа: наши люди
Сообщений:90
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
НУ С ВОПРОСОМ ПОЛНОГО АЛЬБИНИЗМА ПОЯТНО ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ У РЕБЁНКА,А КАК БЫТЬ С ГЛАЗНЫМ АЛЬБИНИЗМОМ ОН ТОЖЕ ПОРЕДАЁТСЯ ОТ ПАПЫ И МАМЫ??????
 
nata-kДата: Четверг, 07.08.2008, 22:36 | Сообщение # 34
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Здесь на английском очень подробное описание и классификация ГА http://www.ncbi.nlm.nih.gov/bookshelf/br.fcgi?book=gene&part=x-oa
Здесь короче http://www.albinism.org/publications/ocular.html

Возможны 2 типа наследования

1. наиболее распространенный - Х сцепленный рецессивный ГА, который определяется геном Х хромосомы. Поэтому подавляющее большинство людей с этой формой альбинизма мужского пола. В этом случае ген достается от мамы. Если у самой мамы нет ГА и она носитель гена, то вероятность рождения сына с ГА 50%. Дочки (50%) могут быть лишь носителями.

У мужчины с таким ГА будут рождаться дети без ГА, но дочки будут носителями гена.

2. менее распространен аутосомно рецессивный ГА. Он наследуется так же как полный альбинизм.

Сообщение отредактировал nata-k - Четверг, 07.08.2008, 22:47
 
сашаДата: Пятница, 08.08.2008, 12:27 | Сообщение # 35
Советчик
Группа: наши люди
Сообщений:90
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
у меня дочка.Значит возможно это от папы передалось?есть ли смысл нам делать анализ на генетику?и что это даст?
 
nata-kДата: Пятница, 08.08.2008, 12:34 | Сообщение # 36
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (саша)
у меня дочка.Значит возможно это от папы передалось?есть ли смысл нам делать анализ на генетику?и что это даст?

Если у Вас дочка с ГА, то скорее всего речь о аутосомном типе, то есть гены она получила и от мамы и от папы.
Класический вариант Хсцепленого ГА у девочек может быть только если мама носитель, а у папы есть ГА. На сколько я понимаю, это не ваш случай.

Еще есть один нюанс. Очень редко бывает так, что у девочек носителей проявляется ГА Х хромосомы.

Какой именно анализ вам предлагают?

 
сашаДата: Пятница, 08.08.2008, 12:44 | Сообщение # 37
Советчик
Группа: наши люди
Сообщений:90
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
нам пока ничего не предлогают нам только пол года,это просто нам с мужем хочется разобраться во всём получше и я читала что и второй ребёнок может таким родиться,а возможно ли что второй будет полным альбиносом?

Сообщение отредактировал саша - Пятница, 08.08.2008, 12:47
 
nata-kДата: Суббота, 09.08.2008, 01:36 | Сообщение # 38
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Саша, если Вашей дочери поставлен диагноз глазной альбинизм, то вам показана консультация генетика. Если вы в Москве, то генная диагности может быть возможной.
ГА - наследственное заболевание, значит риск повтора у второго ребенка есть. Но пока не будет понятно какой именно ГА, нельзя сказать какой именно риск повтора.

Рождение полного альбиноса, скорее всего, невозможно. .

 
WhiskeyLadyДата: Четверг, 21.08.2008, 22:54 | Сообщение # 39
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:6599
Дата рождения:
Награды:15
Репутация:15
Здравствуйте доктор,у моего ребенка кожно-глазной альбинизм.Волосы на теле белые,а на голове рыжие.Как можно объяснить этот факт?В возрасте 8 месяцев болел рахитом и волосы на затылке вытирались,и с тех пор на этом месте растут белые.Ворос такой, белые волосы на затылке ростут из-за альбинизма или все таки из-за рахита?
Спасибо!


 
nata-kДата: Воскресенье, 24.08.2008, 19:49 | Сообщение # 40
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Наверно, все-таки, из-за альбинизма.
 
Blondi74Дата: Четверг, 28.08.2008, 11:53 | Сообщение # 41
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
Здравствуйте, Доктор!
У моей мамы трое детей, двое из которых альбиносы (это я и младший брат)!
Мне стало интересно - это исключительный случай или рождение в семье более одного альбиноса не редкость?
А ещё вопросик!
У моего брата, который не родился с диагнозом "альбинизм" большая вероятность того, что его ребёнок будет альбиносиком?


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
НатальяДата: Пятница, 29.08.2008, 10:31 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Наталья, скажите пожалуйста, на каком сроке беременности можно определить является ли ребенок альбиносом? Насколько точен этот анализ и как он проводится? Вреден ли он для плода?
 
nata-kДата: Пятница, 29.08.2008, 17:46 | Сообщение # 43
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Quote (Blondi74)
Мне стало интересно - это исключительный случай или рождение в семье более одного альбиноса не редкость?

Если родители носители гена альбинизма (как Ваши), то вероятность рождения альбиноса составляет 25% для каждой беременности. То есть, конечно, в семье может быть несколько альбиносов.

Quote (Blondi74)
У моего брата, который не родился с диагнозом "альбинизм" большая вероятность того, что его ребёнок будет альбиносиком?

Вероятность если и есть, то очень маленькая.
25% вероятность, что он не носитель гена, тогда у его детей не может быть альбинизма.
50% - что он носитель гена альбинизма. Но что бы альбинизм проявился у его детей надо, что б и жена тоже имела такой ген. Но даже в этом случа появление альбиносов не 100%

Добавлено (29.08.2008, 17:46)
---------------------------------------------

Quote (Наталья)
Наталья, скажите пожалуйста, на каком сроке беременности можно определить является ли ребенок альбиносом? Насколько точен этот анализ и как он проводится? Вреден ли он для плода

Наталья, Вы спрашиваете "вообще"? Или конкретно о себе?


Сообщение отредактировал nata-k - Пятница, 29.08.2008, 17:42
 
НатальяДата: Пятница, 29.08.2008, 20:23 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Quote (nata-k)
Наталья, Вы спрашиваете "вообще"? Или конкретно о себе?

Конкретно о себе.
 
nata-kДата: Суббота, 30.08.2008, 02:52 | Сообщение # 45
Генетик
Группа: наши люди
Сообщений:23
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:0
Наталья, я уже кажется, писала Вам, что в начале надо проверить является ли Ваш муж носителем гена альбинизма. И только если является, будет риск рождения альбиноса, а значит будет иметь смысл говорить о принаьальном обследовании.
Если у мужа нет этого гена, то ваши дети будут носителями гена.
 
Форум » Здоровье » Генетика альбинизма » врач генетик
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100