Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Поэзия » Психология литературного творчества (для авторов)
Психология литературного творчества
МобякаДата: Пятница, 05.12.2008, 16:43 | Сообщение # 1
Скромник
Группа: наши люди
Сообщений:27
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
Недавнее общение с одним на мой взгляд, очень талантливым, человечком, почему-то навело на такое вот наблюдение:

Всем нам может быть близок или нет тот или иной поэтический мир в целом (например, Есенин ,Маяковский Гумилёв), в силу ряда каких-то причин или особенностей восприятия. А вот интересно, есть ли среди них замеченный фактор.

Банально конечно, но наблюдение на то и не открытие. творческих (в данном случае пишущих) людей можно разделить на две категории Фонтан и Магнит.

Наверное, вы и сами замечали , что иногда общий образ творчества какого-то писателя выдаёт то, что изложенные эмоции, мысли, сами строчки идут изнутри, ИЗ сердца как будто наружу, в мир, причем черпаются из самого себя, поскольку в "источнике" их достаточно. Действительно похоже на фонтан, с той лишь разницей, что не всегда по кругу гоняется одно и то же)))))))))) Ну да пусть это будут Петергофские фонтаны))).

А бывает иное ощущение от стихов. Будто они не исходят из души, а ложаться на душу автора, как снежное одеяло, притягиваются к ней. Если творчество "фонтана" характерезует по признаку того "из чего ты сам состоишь", то, например, стихи "магнитов", скажут "что ты притягиваешь" к себе. То есть несут разную информацию.

Кстати, возможно (это теория, проверить еще не успела) , "Фонтанам" проще ответить на вопрос о смысле своего творчества, их ответы скорее всего будут включать в себя самоутверждение, желание помочь людям, стремление что-либо "донести", "выкрикнуть".

Магнитам, наверное, сложно и для себя определить, "зачем это всё надо", ведь они могут и не видеть в себе желания что-либо сказать миру, утвердиться. Они, по логике, наверное скажут, что просто не могут не творить. Не исключено, что мотивы у тех и других, от выделенного типа не зависят, но, повторюсь, это догадки.

Обсуждение и примеры
http://www.liveinternet.ru/users/2021998/post90737733/


Мобяка-писака-вояка)
Провокатор, реформатор и великий комбинатор)))
 
albatrosДата: Суббота, 06.12.2008, 20:29 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
А ведь это интересное наблюдение!)
К слову: Сегодня было у нас выездное заседание Костромского клуба поэтов. И была поднята такая тема: есть оказывается (по крайней мере это мнение председателя клуба - Г.В. Божко), что поэзия бывает двух типов: первичная - когда в стихи автор вкладывает свои чувства, когда он рвется к читателю, пытаясь донести что-то свое. И есть второй тип - вторичное творчество - когда автор в стихах идет через описание чего-либо, потихоньку "проталкивая" своё. И есть мнение, что первичные стихи сильнее вторичных.
И еще одно, уже мое наблюдение: есть же еще психотипы - интроверты и экстраверты. Так вот, складывается ощущение у меня, что "фонтаны" - это экстроверты, а "магниты" - интроверты. А вы как думаете?


 
МобякаДата: Суббота, 06.12.2008, 20:49 | Сообщение # 3
Скромник
Группа: наши люди
Сообщений:27
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
В том и прикол, что творческий тип от психотипа не зависит!!!!

Мобяка-писака-вояка)
Провокатор, реформатор и великий комбинатор)))
 
albatrosДата: Суббота, 06.12.2008, 21:10 | Сообщение # 4
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Вполне может быть smile
Факторы иного рода)))
А все-таки - что же насчет "первичный-вторичный"? Как это согласуется с теорией "фонтан-магнит"?


 
VizariusДата: Среда, 03.06.2009, 23:28 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: наши люди
Сообщений:175
Дата рождения:
Награды:1
Репутация:2
Бросаю камни в океан,
А неизвестное манит.
Когда я пьян, то я фонтан,
Когда я трезв, то я магнит.


В каждом мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть. Ф. Ницше
 
Форум » Наше творчество » Поэзия » Психология литературного творчества (для авторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100