Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Поэзия » Про КОТЮ. (C) Амели Тюльпанова.
Про КОТЮ. (C) Амели Тюльпанова.
Идейная_ЗебраДата: Воскресенье, 24.08.2008, 05:33 | Сообщение # 1
Голодный мозгоед
Группа: наши люди
Сообщений:207
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
Котя жил в маленьком дворе- колодце старого дома, стоявшего уже второй век в старом большом городе, жители которого воспринимали слово «лето» скорее как слово, нежели как, время года, в котором им приходится жить. Еще слово «лето» ассоциировалась у них с отпуском, отдыхом, дачей, длинным днем, короткими светлыми ночами, грозами, радугой и несбывшимися мечтами.
Котя, не имевший в своем доме календаря, вообще не очень понимал, что такое лето, когда оно начинается и когда заканчивается. Он слышал, что оно должно быть длинным и поэтому те отдельные дни, когда светило солнце и воздух вокруг его родной крыши был похож на парное молоко каждый раз принимал было за начало лета, но…порывистый холодный ветер очередного антициклона , гром , грохот, розовые отблески в стеклах домика и необходимость подтирать полы из-за прохудившейся крыши , опять возвращали его к мысли о том, что и на этот раз он ошибся, и настоящее лето еще не наступило.
И вот однажды в такой вот потенциально ошибочный день, Котя понял, что если он обманется еще раз, он утратит веру в Лето вообще. И поскольку он не раз слышал, что Лето не приходит только сюда, а везде вокруг оно уже давно, он решил впервые покинуть свой город и отправится на его поиски.
Котя собрал маленький дорожный узелок , спустился с крыши и, поблуждав по городу, нашел большой вокзал, где куча нервных людей с чемоданами стояла стайками или бегала как бешенные, груженные муравьи.
Еще странный голос с неба постоянно говорил что-то неразборчивое. Котя сосредоточился и различил только конец фразы : …. отправляется с первого пути. До отхода поезда осталось 5 мин.
«5 мин. Это немного», подумал Котя и поскольку он не знал, какой поезд едет в лето, но знал, что оно уже давно везде, кроме этого города, он решил сесть в первый попавшийся поезд и вылезти из него, как только закончится город.
Котя запрыгнул на ступеньки, ведущие в вагон, прошмыгнул мимо ног замешкавшихся пассажиров и сел у самого последнего окна вагона. Поезд тронулся, но скоро опять остановился, вошло много народа, Котя перебрался в тамбур , а город все не кончался.
И вот наконец за окном не осталось никаких цветов кроме зеленого, голубого и цветочного.
Котя стал с нетерпением ждать остановки. И вот голос сверху просипел что-то невнятное, лязгнули колеса о рельсы и поезд встал. Котя выпрыгнул прямо из окна и огляделся вокруг. Люди, сошедшие с поезда, расходились по дорожкам, ведущим в лес и к деревянным домикам.
А Котя сел в задумчивости. Но потом решил что поскольку лето везде, то куда бы он не пошел он встретит его. Он принюхался, а пахло и правда не так как в городе. И пошел куда глаза глядят.
Он шел и трава щекотала ему живот, а высокие растения не давали прохода. Пробираться сквозь заросли было с непривычки нелегко, но встреча с летом того стоила.
Преодолевая усталость, головокружение и щипание в носу, Котя мужественно двигался дальше. Постепенно им овладевало беспокойство - ну где же лето? Ничего не менялось. Все те же : трава, цветы, деревья, голубое небо, облака.
«Возможно, это все и есть лето,- разочаровано думал Котя,- Но тогда зачем люди так ждут его прихода , да и ведь нет никого. Как же речь может идти о приходе кого-то, если никого нет. И должен же я что-то почувствовать, когда встречу его! »
Солнце уже почти село, когда Котя, погруженный в недоуменные раздумья, вдруг споткнулся о скрывавшийся в траве камень и упал в заросли каких-то диковинных голубых цветов с не менее диковинным ароматом. Котя никогда не слышал этого запаха. И еще он услышал какой-то тихий не то писк, не то щебет, почувствовал легкое дуновение у себя на морде, а усы как -будто бы задело что-то маленькое и легкое. Он попытался сесть , лапы разъезжались, но душа ликовала в предчувствии встречи: «Я чувствую лето! Я добрался до него! Вот оно лето!»
Наконец сев, Котя стал оглядываться в поисках источника всех этих чудес. Вдруг Котины уши опять задело что-то невесомое. Он поднял голову И….прямо над ним летело, пищало, верещало, щебетало и стрекотало оно! Лето!
Наконец-то !-воскликнул Котя, - Я нашел тебя!
Хи-хи-хи,- послышалось в ответ
- Давай знакомиться! Я Котя!
-Давай –пискнуло сверху сразу несколькими голосами. И Лето на миг потеряло свою совершенную форму. Но очень быстро снова стало летать кругами вокруг Котиной головы. Котя переводил глаза с одного на другого невиданного и прекрасного носителя лета. А они в ответ хихикали, задевали его уши крыльями и строили глазки.
-Ну давай те же познакомимся поближе! –наглядевшись, попросил Котя.
И тут ему на нос села стрекоза.

Добавлено (24.08.2008, 05:33)
---------------------------------------------
- Я Летняя Беззаботность, -с вызовом сказала она.
- Очень приятно, Котя - ответил Котя, кося глаза на то, как переливаются на солнце стрекозиные крылья.
Стрекоза многозначительно посмотрела на него и важно добавила:
«Без меня лето не имеет смысла. Беззаботность это в нем самое главное!»
- Угу, - протянул Котя. И тут стрекозу с его носа буквально вытолкал маленький голубой мотылек.
- А я кусочек летнего голубого неба. Даже когда оно хмурится, я летаю, чтобы никто не забыл, что на дворе лето.
- А почему ты такой маленький? - спросил Котя.
-Потому что некоторые тоже претендуют на то чтобы быть кусочком неба! Так его на всех не хватит вообще! – недовольно пробурчал мотылек и вспорхнул с котиного носа.
« Это он на нас намекает», - пропищала маленькая стайка голубых бабочек, промелькнув в смешливом вираже у самой Котиной морды.
И вслед за ними перед его глазами возник маленький белый ангел с прекрасным белым лицом и белыми крыльями.Он нежно и немного грустно смотрел на Котю и молчал.
- А ты кто? – спросил Котя, не выдержав его взгляда.
- А ты веришь в меня? – испытующе сказал ангел.
- Ну да, - не очень уверенно ответил Котя и коснулся ангела усом.
- Ну тогда я твоя летняя вера!
-Во что?
- Во все, во, что ты веришь этим летом!- торжественно возвестил ангел и улетел.
И опять перед носом пронеслись две голубо-фиолетовых бабочки, занятые своим разговором.
А вслед за ними летел еще один белый ангел очень похожий на первого, но все же лицо его было светлее и радостнее, а крылья длиннее и тоньше.
- Ты тоже летняя вера во все, во что я верю?- спросил у него Котя.
- Нет, –ответил ангел похожим на первого, но все же другим более светлым и радостным голосом.
- А кто?- недоуменно протянул Котя.
-А ты надеешься получить у меня ответ?- серьезно, но ласково спросил ангел.
-Ну да, - не очень уверенно ответил Котя и коснулся ангела усом.
- Ну тогда я твоя Летняя Надежда!
- На все, на что я надеюсь этим летом! – догадался Котя.
В ответ Летняя Надежда одобряюще улыбнулся и полетел догонять Летнюю Веру.
А Котя увидел маленькую яркую птичку, которая что-то напевала себе под нос.
- А ты кто?
- Я суть лета! Я летаю только там, где есть лето и наоборот ,там где летаю я ,там есть лето. Я Свобода. И я летняя! А ты?
- А я Котя, я тоже ищу лето! Но я могу жить и без него. Поэтому я и зимний и весенний и даже осенний.
- Фи, -скривилась птичка и улетела вслед за какой-то летающей мелюзгой.
А кто они?- подумал Котя про мелюзгу. И тут парочка таких козявок с крыльями запуталась в его усах.
Кто вы? –спросил их Котя.
-Мы летние планы, – хором пискнули они,- ой!ой! опять эта летняя свобода гоняется за нами! – и улетели прочь.
Котя остался один. Но никакой грусти он не испытывал. Ведь он наконец встретил лето и даже близко познакомился с ним. И теперь мог спокойно возвращаться в свой город, жители которого воспринимали слово «лето» скорее как слово, нежели как , время года, в котором им приходится жить.


Это только трус боится на укол идти к врачу,
Лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу!©
 
albatrosДата: Воскресенье, 24.08.2008, 19:50 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Здорово, Идейная_Зебра! Так легко, свежо и позитивно!))) biggrin
Правда...
Quote (Идейная_Зебра)
порывистый холодный ветер очередного антициклона , гром , грохот, розовые отблески

хоть убей меня, хоть режь... но не могу я такое пропустить.... АНТИциклон - это область с повышенным атмосферным давлением, а сам циклон, наоборот - с пониженным атмосферным давлением. Чем ниже атмосферное давление - тем нестабильнее, неустойчивее, ненастнее погода. Так что вот...
Прошу прощения за свое брюзжание) Идейная_Зебра, выкладывай исчо!)))




Сообщение отредактировал albatros - Воскресенье, 24.08.2008, 19:53
 
albatrosДата: Воскресенье, 24.08.2008, 21:07 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Идейная_Зебра, biggrin )))
Суперски) Весьма трогательно))) smile


 
Идейная_ЗебраДата: Воскресенье, 24.08.2008, 21:59 | Сообщение # 4
Голодный мозгоед
Группа: наши люди
Сообщений:207
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
Quote (albatros)
Правда...
Quote (Идейная_Зебра)
порывистый холодный ветер очередного антициклона , гром , грохот, розовые отблески

хоть убей меня, хоть режь... но не могу я такое пропустить.... АНТИциклон - это область с повышенным атмосферным давлением, а сам циклон, наоборот - с пониженным атмосферным давлением. Чем ниже атмосферное давление - тем нестабильнее, неустойчивее, ненастнее погода. Так что вот...

Паш, это антициклон)))) Так сказал студент метеорологического ВУЗа)))


Это только трус боится на укол идти к врачу,
Лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу!©
 
albatrosДата: Воскресенье, 24.08.2008, 23:20 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Антициклон,
область в атмосфере, характеризующаяся повышенным давлением воздуха. На картах распределения давления А. представляется концентрическими замкнутыми изобарами (линиями равного давления) неправильной, приблизительно овальной формы. Наивысшее давление — в центре А. и убывает к периферии. Давление в центре А. на уровне моря повышается до 1025—1040 мбар,а иногда (например, зимой в Азии) — до 1070 мбар (при среднем давлении на уровне моря 1010—1015 мбар) (1000 мбар "750 мм pm. cm. "1,02 кгс/см2).

А. повседневно развиваются в тропосфере (нижней части атмосферы) наряду с циклонами. И те и другие являются частями общей циркуляции атмосферы,создающими межширотный обмен воздуха. В течение года над каждым полушарием их возникает много сотен. Продолжительность существования отдельного А. — несколько суток, а иногда и недель. Как и циклоны, А. перемещаются в направлении общего переноса воздуха в тропосфере, т. е. с запада на восток, отклоняясь при этом к низким широтам. Средняя скорость перемещения А. — около 30 км/ч в Северном полушарии и около 40 км/ч в Южном, но нередко А. надолго принимает малоподвижное состояние. Ветер в А. дует, огибая центр А. в Северном полушарии по часовой стрелке, в Южном — против часовой стрелки, образуя тем самым гигантский вихрь (см. рис.). Размер А. в поперечнике порядка тысяч км.

Выше так называемого слоя трения, т. е. в среднем выше 1000 м, ветер в А. дует почти по изобарам, но в слое трения он значительно отклоняется от изобар наружу, у земной поверхности — на угол, близкий к 30°. Это растекание воздуха из области А. в нижнем слое сопровождается втеканием его в А. в вышележащих слоях атмосферы и медленным опусканием — оседанием. При оседании воздух адиабатно нагревается и удаляется от состояния насыщения. Поэтому температура тропосферы в А. повышена (только над самой поверхностью суши зимой она может быть очень низкой), облачность мала, осадки, как правило, отсутствуют. Ветры во внутренней части А. слабы, но усиливаются к периферии.

По мере развития А. и повышения в нём температуры растёт и высота А.: замкнутые изобары обнаруживаются на всё более высоких уровнях в тропосфере и даже в нижней стратосфере. Стратосфера в А. начинается на большей высоте, чем в циклоне, и температура её понижена.

Лит.: см. при ст. Циркуляция атмосферы.

С. П. Хромов.

Большая советская энциклопедия

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

БСЭ - это сила! И фсе!)))
Может быть на Котин город выпадал все время край антициклона... а может он сам путал антициклон с циклоном. smile


 
Идейная_ЗебраДата: Воскресенье, 24.08.2008, 23:34 | Сообщение # 6
Голодный мозгоед
Группа: наши люди
Сообщений:207
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
albatros, скорее краешек, в центрах Ц и АЦ - погода ровная.

Это только трус боится на укол идти к врачу,
Лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу!©
 
Форум » Наше творчество » Поэзия » Про КОТЮ. (C) Амели Тюльпанова.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100