Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Поэзия » Про большие и маленькие города... (Рассказы о городах глазами участников форума.)
Про большие и маленькие города...
Blondi74Дата: Четверг, 28.08.2008, 12:42 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
Всем привет!
Я всегда мечтала объездить нашу страну, но пока это ещё планы...
Думаю всем буднт интересно узнать о городах, в которых живём, когда-то были и т.п.
Большая просьба: напишите, пожалуйста, о городе через призму своего восприятия!!!

В моей жизни огромную роль сыграли три города в Челябинской области, об одном из них я напишу в первую очередь!
Чебаокуль.
Первые ассоциации с этим городом у южноуральцев связаны с целым комплексом санаториев, баз отдыха и детских лагерей. В общем, это город-курорт в Челябинской области!
Для меня Чебаркуль – это город детства, город, где проживают все мои близкие родственники. Ещё ребёнком он мне казался большим (т.к. родилась в деревне), манящим (ведь там было единственное кафе-мороженое в городе) и интересным (летом приезжал откуда-нибудь зоопарк).
Сейчас же я на него смотрю совсем другими глазами! Глазами взрослого человека!!! Городок моего детства совсем небольшой, заблудиться в нём просто невозможно! К сожалению, не видела ни одной кафешки, а может просто уже не ищу их, т.к. приезжаю редко. Самое ужасное (лично для меня!) – это отсутствие ВУЗА!!! А как для историка обидно, что даже музея в нём нет!
А, вообще, я Чебаркуль люблю!!! Ведь там дышится легко-легко…

Добавлено (28.08.2008, 12:42)
---------------------------------------------
Второе место в моём сердце занимает город Троицк! Старинный, купеческий городок Южного Урала. В детстве меня порожало обилие часного сектора в нём! Но сейчас город строится, появляются новые микрорайоны.
А как историку мне здесь есть где разгуляться! Ведь Троицк - это город-музей под открытым небом!!! В нём почти каждый частный дом хранит вековую, а то и двухвековую историю! Наконец-то отреставрировали торговые ряды и часть домов бывших купцов.
Троицк летом затихает, но вот с сентября начинает бурлить, благодаря студентам, съезжающимся из области, страны и Казахстана.
Троицк - это моя школа и моё студенчество!!!
Только вот работу найти здесь трудно, поэтому на заработки уезжаю в областной центр - Челябинск.
Минусы Троицка - открытая степь всем ветрам и буранам!!!
Но если честно, Троицк не мой город!
Мой город ещё мной не найден!!!


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
Blondi74Дата: Четверг, 28.08.2008, 20:08 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
Наталья, я грежу Питером, поеду туда в следующем году!!!
Дальше Уфы нигде не была! wink
к сожалению...
Увы, dollar dollar dollar - всё в этом мире держится на них...


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
albatrosДата: Четверг, 28.08.2008, 23:13 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Вот почитал я, что вы пишете, друзья - и захотелось самому мне написать про город, который значит для меня очень многое. Я вырос там, я сформировался там. О, Северо-Курильск, ты Родина моя!
* Должен отметить: то, что я изложу ниже, уже было мною написано когда-то. Но - лучше этих слов не нашел я еще. ИТАК:

Добавлено (28.08.2008, 22:15)
---------------------------------------------
ТАМ, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ВЕТЕР

Хоть обозначен Северо-Курильск
Едва заметной точкою на карте,
Он душу добротой мне отворил,
Ничуть ее с годами не растратив.
И коль взгрустнется на иной земле -
В предчувствии нечаянной разлуки
Протянет город дружелюбно мне
Ветров свои доверчивые руки...
В. Федотов

От Петропавловска-Камчатского лететь 2 часа на стареньком Ми-8. Тряска, шум страшный, и хотя телишь над Камчаткой с ее красотами - озерами, горами, вулканами - все это с трудом можно разглядеть в маленький иллюминатор, наполовину прикрытый снизу топливным баком. Видно лишь, как кончается береговая линия и дальше идет сплошная синяя гладь. Иногда появляется какое-нибудь судно или, если очень повезет, можно увидеть появляющуюся из воды и сразу же исчезающую в ней спину кита-касатки с длинным спинным плавником. Но вот на горизонте четко вырисовываются контуры седого трехтысячеметрового каменного конуса, гордо взлетающего в небо прямо из пучины моря - вулкана Алаид. Он как будто охраняет подступы к суше. А немного после показывается и сам остров Парамушир - один из 30 значительных островов Курильского архипелага. Как только подлетаешь поближе, поражаешься - потому что вид из вертолета открывается фантастический, просто - неземной.

Добавлено (28.08.2008, 22:20)
---------------------------------------------
Большую часть острова занимают громоздящиеся друг на друга вершины, увенчанные бело-голубыми, сверкающими на солнце, девственно чистыми снежными шапками. Ну, чем тебе не Альпы! Величественные и неприступные, на первый взгляд - холодные и неживые. Но, спустясь на какую-то сотню метров ниже границы вечных снегов, начинается травяной покров такого насыщенного изумрудного цвета, какого я нигде более не встречал. Причем цвет не просто ярко-зеленый - зелень как будто светится изнутри! И, среди всего этого великолепия, в объятиях гор и сопок притаился небольшой, неприметный с виду городок.

Добавлено (28.08.2008, 22:31)
---------------------------------------------
Наконец, приземляемся. И первое, что чувствуешь при выходе из вертолета - это волну свежего, соленого морского ветра - как называл я его в детстве, "запах природы".
... Интересный город Северо-Курильск! Вроде бы и не город даже, а поселок городского типа - осталось всего 3 с небольшим тысячи человек населения вместо пятнадцати. Когда-то строился он прямо-таки с социалистическим размахом: дороги довольно широокие, роскошная районная больница, центральная площадь, где находится здание мэрии, аэропорт, рыбный порт (база сейнерного флота) и типичные для севера двухэтажные деревянные дома, перемежающиеся кое-где с двухэтажными же коробчатыми хрущовками. А между зданиями - большие пространства, и поэтому в городе есть какое-то свое, особенное эхо. Нигде больше такого нет. Сопки стоят вплотную к городу, окружают его полукольцом, лишь с одной стороны просвет, и там море. А если вверх посмотреть, особенно при ясной погоде - небо не просто голубое, а ультрамаринового цвета, даже в полдень! И взгляд как бы проваливается сквозь небо, вглубь него - вот так бы стоять и смотреть вечно!

Добавлено (28.08.2008, 22:41)
---------------------------------------------
Природа у нас под самым боком - хоть сейчас выходи из дома, пройди пару сотен метров - на ягоды или грибы наткнешься. Бывали ли вы когда-нибудь на черемшовых полях? Вот это действительно незабываемо! Черемша - это растение вроде дикого чеснока, ее и с солью и хлебом есть - одно наслаждение! Идти за ней надо довольно далеко, но когда дойдешь - сразу это почувствуешь. Поля черемшовые такой запах издают, что все чувства сразу обостряются!
Лето в Северо-Курильске держится до последнего, отчаянно, и даже когда опадут все листья и трава пожелтеет - все равно редкие лучи солнца, когда попадают на землю, отражаются каким-то особым, немного грустным теплом. И только со снегом приходит зима. Но зима здесь особая. Не морозами сильна она, а снегами и ветрами богата. Снежный покров - метра 1,5-2 в среднем, но и 4-6-метровые сугробы - не редкость. Подъезды домов так заметает, что, бывало, открываешь дверь - а вместо прохода стена снега до самого верха! У каждого дома с наветренной стороны наметает снега по крышу - хоть одноэтажный дом, хоть двухэтажный. Ну, а если пурга на улице застала и не знаешь дороги - заблудишься в два счета.

Добавлено (28.08.2008, 22:48)
---------------------------------------------
Хорошо в солнечный день гульять по зимнему Северо-Курильску! Снег везде и он сверкает на солнце как россыпь мелких-мелких алмазов. Крыши домов, сопки просто горят под солнечными лучами, а над всем этим великолепною берюзовою короной возвышается вулкан Эбеко. С крыши домов свисают, как друзы когрых кристаллов, огромные, переливающиеся на солнце, сосульки. Некоторые из них вырастают до таких размеров, что достигают земли и превращаются в хрустальные пятиметровые колонны.

Добавлено (28.08.2008, 22:58)
---------------------------------------------
Особенно красив у нас закат. Видно, как тени сопок постепенно наползают на город, как солнце меняет свой цвет, бросая прощальные лучи на дома и они окрашиваются необычайно красивыми оттенками красного - от розового до лилового.
Я любил встречать вечер на берегу моря, наблюдая, как луна поднимается вместе с приливом, и как меняется цвет ее лика - от оранжево-красного до светло-желтого. От нее в это время в море появляется дорожка света цвета красного золота.
А как красивы лунные ночи зимой! Луна, поднимаясь все выше, освещает снег, и тот не просто светится, а превращается в живое серебро! И этот живой свет наполняет душу, и рвет ее вверх, в небо, а там!... А там серебрятся подсвеченные луной облака и приветливо мерцают звезды! Хочется просто стоять - и смотреть, смотреть, смотреть...

Добавлено (28.08.2008, 23:10)
---------------------------------------------
Да, зима у нас суровая, но справедливая, а лето - короткое, но отчаянно-яркое. Но красны края эти не только природой, чистым воздухом, и водой, а прежде всего, людьми. Хоть и бывают они не так ухожены, как жители столиц, не носят модных одежд, не ездят на дорогих машинах, но каждый из них внутри - настоящий курильский алмаз, такой же твердый, но теплый, грубой огранки - но чистый, прозрачный, честный и вечный в своей простоте. И сколько ни терзают их неприятности, стихии природные и человеческие, но глубоко в них сидит мудрость самой этой земли, а душа сильна, как здешние штормовые ветра.
Невозможно не любить эти места! Все, кто хоть один раз побывал здесь, я уверен, не остались равнодушны. И хотя многие сейчас уезжают в поисках лучшей жизни "на материк", все равно - они однажды вернуться. Ибо Северо-Курильск, или как мы его ласково называем, СевКур, держит всех нас незримой нитью, связывает нас, рассеянных по миру, в единую сеть.
Я тоже уехал. Но пятнадцать лет жизни в СевКуре - не выкинешь, не вытравишь из души, не вырвешь из сердца. Именно здесь я заложился как человек, как личность. И если есть место на земном шаре, где земля чуть теплее, воздух чуть слаще, солнце чуть ярче - то это именно здесь. И, несмотря ни на что, я люблю этот маленький город, я люблю эти края, я люблю эту страну. Я счастлив, что жил на этой земле - и я готов однажды умереть за нее, если потребуется. Это - моя Родина.

Добавлено (28.08.2008, 23:13)
---------------------------------------------
При прочтении рекомендуется смотреть сопутствующие материалы:
http://albinizm.ru/forum/21-70-1


 
НатальяДата: Пятница, 29.08.2008, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Дата рождения:





Паша потрясающе написал, я прямо это все картинами представляла как фильм....... Спасибо тебе за этот рассказ, очень интересно. Вот где действительно красота, настояшая и дикая. Какие там нафиг заграницы........Паш а туристы к вам приезжают?
 
Blondi74Дата: Пятница, 29.08.2008, 13:02 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
albatros, у меня просто нет слов от восхищения!!!
Никогда и ни от кого не слышала таких тёплых слов в адрес своей малой родины!
А сколько любви..!
Каждый раз убеждаюсь: какая она у нас разная Россия!!!


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
Идейная_ЗебраДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:23 | Сообщение # 6
Голодный мозгоед
Группа: наши люди
Сообщений:207
Дата рождения:
Награды:0
Репутация:1
Санкт-Петербург.
С чем его только не сравнивали и как не обзывали (Петербург, Питер, Ленинград, город-герой Ленинград, Петроград, Северная Венеция, Северная Пальмира, северная столица, культурная столица, город на Неве, город над вольной Невой). Стрелка, Зимний, Исаакий, Петропавловская крепость, Адмиралтейство...
Город молодой, мажорный, эдакий франт, однако, усилиями нынешнего губернатора tongue теряет свое благородство. Но утром, в тумане - он прекрасен, окна моргают после сна, узкие улочки мрачные, молчаливые, дворы-колодцы, гранитные набережные, плеск волн.
Когда я иду в центре - хочется одеть на себя роскошное платье, шляпку, в руку - зонтик-трость, а я иду в джинсах и длинном свитере навыпуск.. стыдно shy
Город, построенный на костях человеческих - это чувствуется, необъяснимо, неописуемо.
Ближе к окраине, хотя и в центре, увы, тоже ведутся застройки - стекло - пластик - металл - уродливые дети урбанизации. Окраину - я пойму, но центр... Меня сейчас добивает то, что реконструируемые здания завешивают полотнами на которых здание изображено "как оно должно быть" - так и висят многие(((
Заканчивать на печальной ноте не хочу, посему скажу, что в Питер с разных концов света приезжают талантливые и интересные люди. Этот город всегда был и есть приютом актеров, музыкантов, художников, писателей. Дух тут такой... творческий))) А что будет дальше - время покажет. biggrin

Вот... Логику совсем потеряла)))) Если что неясно - спрашивайте)))


Это только трус боится на укол идти к врачу,
Лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу!©
 
albatrosДата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:22 | Сообщение # 7
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Quote (Идейная_Зебра)
Когда я иду в центре - хочется одеть на себя роскошное платье, шляпку, в руку - зонтик-трость, а я иду в джинсах и длинном свитере навыпуск.. стыдно

Если дух города еще не потерял силу и может еще разговаривать с людьми, внушать им уважение - для этого города еще не все потеряно)) Идейная_Зебра, Питер не потерпит над собой такого обращения, как сейчас - почему-то я в этом уверен)))


 
Blondi74Дата: Среда, 03.09.2008, 11:19 | Сообщение # 8
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
Пришла пора написать о городе, который меня кормит, развлекает и наполнен множеством знакомых и друзей.
Это Челябинск!
Он не только Столица Южного Урала, но и плацдарм для реализации моих амбиций!
Для кого-то город покажется серым и неуютным, оно так и есть, но для меня есть в нём что-то притягательное!
Может быть это Кировка (местный Арбат), парк им. Гагарина (постоянно утопающий в зелени) или Набережная?
Всего не перечислишь... cry
Я лично Челябинск люблю и ненавижу одновременно!!!
Любю за друзей, за работу, за постоянные жизненные припятствия, за уютные дворики, за мои мечты...
Ненавижу за плохую экологию, за обманы, за иллюзии...

Вообщем, я сегодня еду к тебе, Челябинск!!!
Мой отпуск подходит к концу, и я просто лечу поздравлять тебя с Днём Рождения!!!!


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
albatrosДата: Суббота, 13.09.2008, 21:30 | Сообщение # 9
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1917
Дата рождения:
Награды:13
Репутация:12
Blondi74, если есть зелень - это здорово! Люблю когда город утопает в зелени)))

Кстати, мне напомнилось!))) Есть еще один город, в котором живут мои родственники. В нем я бывал не раз, он ближе всего к Северо-Курильску, так сказать, первый город на "материке", на "большой земле", который видишь, когда едешь из СевКура. Для нас, северокурильчан, этот город - форпост цивилизации. Это - Петропавловск-Камчатский. Еще у нас называют его "Питер", ибо настоящий Питер оооочень далеко... Но все-таки, более правильное прозвище (ввиду присутствия на форуме питерских - не хочу обижать))) это П-К. Так его и будем далее по тексту обзывать. smile
Он небольшой (всего 100 тыс. человек населения), но все-таки это уже настоящий город. И в нем есть все, что приличествует настоящему городу - магазины, кинотеатры, мор.порт, аэропорт... Но все это - с дальневосточным, даже скорее - с курило-камчатским колоритом)))
Первое, что замечаешь, приезжая туда - это горы. Горы вокруг, куда не ложится взгляд. Они такие высокие, с бело-голубыми, кристально чистыми снежными шапками, вулканы, гордо возвышающиеся на тысячи километров... А так,где нет гор на горизонте - там море - Авачинская бухта, откуда постоянно веет свежий морской бриз.
А сам город летом просто утопает в зелени - едва ли не захлебывается в ней))) Что меня поражало, когда я из СевКура приезжал - это "большие" деревья. По срвнению с курильскими - они действительно большие)))
И в П-К гораздо теплее, чем в Сев-Куре.
И есть курорт с горячими источниками - Паратунька. Я там пару раз был - купался))) Здорово))))


 
Blondi74Дата: Суббота, 19.11.2011, 08:31 | Сообщение # 10
V.I.P
Группа: наши люди
Сообщений:1462
Дата рождения:
Награды:8
Репутация:6
albatros, каждый раз поражаюсь какая всё таки красивая наша родина!!!
У нас тоже горы есть - Уральские.
Их особенно хорошо видно в Златоусте, Сатке, Миассе.
Вот Златоуст, тот вообще на горах построен!!!
Я когда бываю в этом городе, постоянно поражаюсь вынослиаости его жителей.
Постоянно приходится спускаться или подниматься!!! confused
Но красотища неопискемая!!!

А ты, albatros, ездил куда-нибудь дальше своего регина?

Добавлено (19.11.2011, 08:31)
---------------------------------------------
Что-то с утра мне не спалось... взяла телефон, наткнулась на летние фотки и вспомнила про Север...
В июле мне довелось посетить три города в ХМАО, это всё благодаря моей командировке)))
Ехала на поезде чуть больше суток, на машине было бы гораздо быстрее.
Итак, первым делом мне надо было добраться до НИЖНЕВАРТОВСКА...
Приехала рано утром, около четырёх часов и обомлела... было светло, оказывается на севере тоже есть "белые ночи"!
Вот эти самые "ночи" в дальнейшем не давали мне уснуть по ночам, ну никак мой организм не хотел настраиваться на долгожданный отдых в светлое время суток (в гостинице не было тёмных штор, окна закрывали светлые жалюзи).
Вартовск - небольшой город, но очень динамичный, современный и молодой))
В этом городе мне запомнилась только Набережная реки Обь.
Её очень красиво облагородили, молодёжи есть где "потусоваться")))
Меня сильно заворожила река: огромная, сильная и красивая... я просто впилась в неё взглядом и никак не могла оторваться, ну не видела я никогда столько воды!
Ещё мимоходом заглянула в МЕГИОН.
Маленький, серый и неуютный город, он мне не понравился, поэтому больше писать о нём не буду.
Несколько часов пробыла в СТРЕЖЕВОМ (он находится в Томской области).
Мне его показали из окна машины за пол часа, представляете какой он маленький!
НО в нём есть что-то притягательное и вызывающее улыбку: например, местный бомонд никогда не передвигается по городу пешком, только на машине, а расстояния-то совсем крошечные)
Городские обыватели обливают друг друга водой на Ивана Купалу, это действительно так, я была как раз в этот день в городе и всё видела.
Мне знакомый рассказал, что его жену в прошлом году облили водой, когда она нарядная и красиво накрашенная пошла в гости, пришлось возвращаться домой и переодеваться.
А воспринимают все это без негатива, просто как старинную русскую забаву)
В мегаполисе за такое не просто бы обругали, а может ещё и покалечили...((((
Про города я написала мало, т.к. у них своя маленькая и пока ничем не примечательная история, они обычные, современные, развивающиеся...
А вот природа на Севере потрясающе красивая!!!!
Огромные многоводные реки, дикие цветы, кедры всё это привело меня в восторг.
Особенно я не могла отвести глаз от заката на реке...

Надо было мне всё описать раньше, больше бы эмоций и воспоминаний было)
Вобщем, я не думала, что там можно оставить частичку себя, а ещё я не думала, что захочу ещё раз побывать там.


Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...
 
Форум » Наше творчество » Поэзия » Про большие и маленькие города... (Рассказы о городах глазами участников форума.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100